Консультация гинеколога /

Выделения и запах из влагалища — вопрос №2072036

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,у меня часто возникает зуд и бело-желтые,густые (редко творожистые) выделения с сильным запахом во влагалище.
Врач сказала,что возможно бактериальный вагиноз
Сказала,сделать курс свечей гексикон 10 дней. Эти свечи мне помогают избавиться от симптомов. Но после полового акта с мужем симптомы возвращаются. снова появляются бело-желтые выделения с запахом. Подскажите пожалуйста,что можно дать мужу без сдачи мазков на инфекции? Достаточно ли будет таблетки флуконазола или нужно дополнительно противогрибковый крем какой нибудь.
И нужно ли мне самой добавить что то в таблетках,помимо свечей?
В данный момент просто нет возможности нам полностью сдать все анализы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, это симптомы бак.вагиноза.
В случае частого рецидивирования бактериального вагиноза, рекомендую Вам пролечиться так:
1. Таб. Метронидазол или Орнидазол по 500 мг 2 раза в день 7 дней перорально
ИЛИ
Таб. Секнидокс 2т одномоментно однократно
Или
Таб. Тинидазол 2г * 1 раз в день 3 дня.
В течение 3-6и циклов, в первый день менструаций, в качестве профилактики бак. вагиноза принять 2 г Метронидазола или Орнидазола за 1 день или Секнидокс 2 т однократно перорально.
2. Св. Макмирор Комплекс 8 дней вагинально. Далее по 1 св 1 - 2 раза в неделю 6 месяцев
Или
Клиндацин Б пролонг 6 дней вагинально. Далее перед каждыми менструациями 3 дня Клиндацин Б пролонг ежемесячно 6 месяцев.
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Далее гель Метрогил вагинально 5г 2 раза в неделю 6 месяцев.
3. Дополнительно пропейте курс любого пробиотика после лечения (Линекс, например). Если мало полезной флоры, от этого размножается условно-патогенная.
4. Таб. Флуконазол 150 мг в 1,4 и 7 день лечения перорально или Капс.Ирунин по 200 мг 1 раз в сутки 3 дня. Далее по 1 капс 1 раз в неделю 6 месяцев
На постоянной основе ежедневно Фагогин-гель на вульву (профилактика).После нанесения не смывать. Будет отлично, если его наносить прямо перед ПА и сразу после него. Можно вводить прямо во влагалище с помощью аппликатора.

Мужу:
Любой препарат из 1 пункта + Флуконазол 150 мг в 1,4,7,10 день лечения.
На время лечения ПА в презервативе.

В идеале, конечно, нужно сдавать фемофлор скрин, а мужу андрофлор и лечиться по результатам.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет возможности пройти обследование то мужу желательно пропить метронидазол по 1*2 р/д, внутрь 5-7 дней, крем клотримазол на ночь 6 дней. Вам можно проставить комбинированные свечи например таржифорт по 1 св на ночь 10 дней, затем для восстановления флоры свечи ацилакт по 1 на ночь 10 дней, во время лечения половой жизнью жить нельзя, либо нужно использовать презерватив.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вам лучше сдать анализ, который называется Фемофлор 16. По подробности "гр +/- кок" людей все же не лечат.
Если это совсем невозможно, выберите свечи с широким спектром антибактериального действия, например, Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней, а через рот примите Азитромицин по 500 мг за час до еды - три дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Вы описываете симптомы бактериального вагиноза, нарушения микрофлоры. В идеале в первую очередь исключить инфекции, сдать Вам ПЦР на хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, если будет что то выявлено лечиться вместе с мужем, если анализы будут отрицательные мужчина может быть переносчиком био пленок, ему пропить орнидазол 1 таблетка 2 раза в день 5 дней, Вам клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, далее для восстановления микрофлоры ацилакт дуо 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. На время лечения половой акт с презервативом.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте в идеале конечно дообследоваться и вам и мужу т.к. в вашем анализе ничего критичного нет, но если нет возможности то попробуйте такое лечение:
Первый этап (убиваем)
1. Св. Тержинан по 1й на ночь 10 дней может быть жжение, но нужно потерпеть
2. Флуконазол в 1й, 4й и 7й день лечения совместно с мужем
3. Орнидазол 500мг по 1й таб. 2р в день 5 дней с мужем
4. Подрываться обоим с Эпиген интим гелем продаётся в аптеках или простой водой желательно заранее прокипяченной. Трусы гладить горячим утюгом и только хлопок.
5. На время лечения исключить алкоголь. Ограничить сладкое, острое, копченности. Добавить в рацион кефир и квашенную капусту.
Второй этап (восстановление)
1. Максилак это синбиотик по 1й капсуле вечером 1 месяц с 1го дня лечения, время между приёмом с антибиотиком 2-4 часа. Препарат принимать обоим.
2. Св. Лактонорм это пробиотик по 1й на ночь 14 дней или по 1й утром и вечером 7 дней
3. Рекомендации по гигиене и питанию продолжать
4. Росторопши шрот - в качестве гепатопротектора принимать в течении месяца обоим.
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, ?
Акушер, Гинеколог
ответила вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Простаьвте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 8 дней