Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга в 2 месяца расшифровка — вопрос №2072072

Добрый день , были на узи головного мозга , ребёнку 2 мес 1 неделя , узистка сказала , что немного расширен 3 желудочек 4 мм ( написала 40 в заключении , то ли ошиблась , то ли так пишут , но сказала 4 мм ) , жалоб нет . Сказала , что невролог все объяснит в поликлинике, но приема ждать еще долго , поэтому обратилась к вам

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Критичного ничего нет , главное ликвородинамика не нарушена . Повторите узи через 3 мес .
Невролог
После 3 х месяцев выкладывайте ребенка на пол для освоения новых навыков .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте
Допустимая норма
Смотрим на симптомы
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по НСГ всё в порядке, не переживайте, отклонение от нормы совсем минимальное.
С возрастом всё придёт в норму, это всё физиологично, на малыше никак не отражается.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по НСГ минимальные и требуют только динамического наблюдения. Клинически могут никак не проявляться. Нет ли "любимого" положения головы? Обильных срыгиваний нет?
Головку во сне не запрокидывает?
Клиент
Ирина Анатольевна, срыгивания обильно были первые 2 недели от рождения ( возможно смесь не подошла ) , после смены смеси вообще исчезли и все хорошо с этим .
Голову не запрокидывает , спит на спине в коконе . Вроде ничего в поведении нет , чтоб меня заставляло волноваться
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда показано только динамическое наблюдение.
Можно проделать общий массаж.
НСГ-контроль через 2 месяца.