Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка месячных — вопрос №2072090

У меня обнаружен аит+субклинический гипотериоз - антитела к тпо 159,ттг 6
Эндокринолог назначила эутирокс в дозировке 37.5,уже около месяца принимаю,стала лучше себя чувствовать,но цикл сбился,сейчас 43 день месячных (мой цикл 32-33 дня) месячных нет.Немного побаливает грудь и иногда бывают спазмы внизу живота,как будто вот-вот начнутся,но ничего нет.К эндокринологу в середине мая,то есть эутирокс пью месяц,что делать?Стоит ли уже сдать ттг и посмотреть,что с ним?Записана на узи органов малого таза.Мог ли эутирокс вызвать сбой или причина не в этом?Тест на беременность - отрицательный

Возраст: 22

Хронические болезни: Аит

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! На цикл влияет гипотиреоз, а не прием тироксина, нормализуете ТТГ, нормализуется цикл. ТТг сдавать через 4 недели приема тироксина, не ранее. Сейчас можно сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, состояние яичников, или ждать Менструацию. Когда записаны на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, добрый день!я тироксин пью уже месяц,4 недели от начала приема уже прошло,мне можно уже сдать его или все-таки пить до середины мая,как назначил эндокринолог?на узи органов малого таза иду сегодня.
Акушер, Гинеколог
В таком случае да, утром натощак без приема тироксина ТТГ можно пересдать, и решать с коррекцией дозы по результатам. Норма до 4, но рекомендуется держать в пределах 2,5. Прикрепляйте результат УЗИ, как сходите.
Клиент
Ольга Михайловна, прикрепила результаты узи,посмотрите,пожалуйста.врач узи точно не сказала,киста желтого тела или же фолликулярная киста..от чего она появилась?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, фолликулярная киста на фоне отсутствия Овуляции, это нормально 2-3 цикла в год, киста жёлтого тела это скопление крови или жидкости также на фоне гормональных нарушений. Ничего страшного в этом нет, функциональные кисты рассасываются самостоятельно в течении 3-6 месяцев. Учитывая что есть жидкость в малом тазу вероятнее всего Овуляция была, значит это киста жёлтого тела. Менструация должна начаться в течении 2 недель, можно спокойно ждать, если очень волнуетесь можно начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену в течении 3-4 дней начнется Менструация, то есть те же 2 недели. Сдавайте ТТГ, пишите по результатам
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,ттг сдала 2,79 пришел результат.я к врачу должна была идти 15 мая за дальнейшим подбором дозы лекарства.посоветуйте,пожалуйста,стоит ли дальше мне принимать дозировку 37.5 до 15 мая и идти к врачу или же записаться уже к врачу?боюсь,что за 2.5 недели сильно упадет показатель,если буду дальше до 15 числа принимать эутирокс..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ТТГ в норме, дозировку 37,5 оставляете, с контролем ТТГ через 8 недель ещё раз. Не упадет, скорее всего эта дозировка которая будет для Вас оптимальной и поддерживать нормальный уровень.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте!

Эутирокс сколько уже пьете по времени? Задержка какая? Какой день цикла сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день!принимаю эутирокс месяц ровно.по календарю показывает 8 день задержки,сейчас 43 день цикла.должны были прийти 14 апреля.в прошлом месяце тоже пришли на 37 день с небольшой задержкой.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, ТТГ тогда уже можно сдать для контроля. Менструацию пока подождите, если задержка будет более 10 дней, можно сделать УЗИ, оценить эндометрий
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте,посмотрите пожалуйста прикрепила узи органов малого таза
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

У Вас в правом яичнике сформировалась киста, задержка на ее фоне. Можно подождать менструацию дней пять, если не начнется пропить Дюфастон 1 таблетку два раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эутирокс мог повлиять на цикл только если ТТГ сильно снизился, если Вы ушли из гипотиреоза в гипертиреоз (что вряд ли).
Контроль ТТГ можно делать через 4-6 недель после смены дозировки эутирокса,

Беременность исключаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день!беременность не могу исключить,потому что были половые контакты с постоянным партнером незащищенные,но все было в порядке.по обычным тестам на беременность отрицательные.
Акушер, Гинеколог
На всякий случай лучше сдать кровь на ХГЧ, это более информативно в диагностике ранних сроков беременности.

Если ХГЧ отрицательный и задержка составит 10 и более дней, тогда нужно делать узи малого таза.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На фоне приема эутирокса нужен в любом случае раз в месяц контроль ттг. Показатель нужно пересдать
В отношении причин ощущений надо сдать ФСГ, дг, эстрадиол, пролактин на 2-3 день цикла. Сделать узи малого таза на5-7 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, добрый вечер,прикрепила результаты узи органов малого таза,посмотрите,пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По узи есть образование яичника, скорее всего функционального характера. Это образование и даёт задержку менструации. Сейчас образование нажо наблюдать 3 месяца и сделать контроль. Если образование функциональное, то рассасется. Сейчас менструации лучше вызывать дюфастоном 10 мг 2 раза в день 10 дней, тк эндометрий имеет склонность к гиперплазии.