Консультация психолога /

Абьюз или рушится семья? — вопрос №2072135

Здравствуйте, моя проблема наверное очень распостранена, но я в тупике. Три года назад ковид забрал мою маму, и я осталась без поддержки и помощи. На мне отец с одним легким и нежеланием обслуживать себя в простейших бытовых вещах (помыться и пр). Год после смерти мамы я была в жуткой депресии, не было сил ни на что, даже принять душ приходилось заставлять себя. Муж все время говорил иди отдохни к парикхмахеру, или еще куда-нибудь, но сил не было. Спустя год я привела себя в порядок, и начала возвращаться к жизни. Но в один прекрасный день, я лежа с мужем увидела что он переписывается с девушкой, приглашает ее на свидание. Конечно возник скандал, я ему сказала, если он сейчас уходит, пусть не возвращается. Он ушел, день он провел с ней. Заночевал у друзей. Попутно он уволился с работы, мотивируя это тем, что ему надоели стрессы и пробки.Через два дня он вернулся за вещами, и у нас состоялся разговор, в котором он сказал, что устал, что я год не обращала на него внимание, что я ходила в салон красоты (впервые за 5 лет брака). Кое как он признал, что с девушкой он был не прав и слетел с катушек. Договорились больше разговаривать.
Через месяц нашлась новая дама, с которой он халтурил, я пыталась объяснить, что это неправильно, мне это не приятно, а он говорил, что просто друзья, хотя мог мне позвонить и смеясь заявить, что младшую жену отвез домой, и теперь едет ко мне. Дело дошло до психолога, год я ходила к специалисту, был гипноз, много и часто встречались, но не помогло. Психолог сказал - у него отсудствует эмпатия, развод!
В очередной раз после поездки в женской компании у меня случился нервный срыв, я кричала, что я не плохой человек и не заслуживаю такого. Он расплакался, и умолял простить. Обещал, что больше не будет подобного.
Прошел год, и в очередной раз он лежит рядом со мной и переписывается с коллегой, где предлагает ей поиграть в ролевые игры. Я промолчала, а с утра предложила ему ролевую игру- я живу сама, а он уходит из дома. Он обомлел, и начал опять говорить, что в этом ничего такого нет, я придумываю. А мне больно, очень.
Пол года все было хорошо, потом опять пошло все по наклонной, он рассказывает мне, что написала его бывшая, мы похихикали и забыли. Спустя какое-то время стала замечать агрессию на меня и на ребенка. Он постоянно сидит в сети, но переписку с бывшей удалил. Я как то невзначай спросила, как у нее дела (она сбежала от войны) он ни с того, ни с сего начал на меня кричать, с чего я взяла, что они общаются, на мой аргумент, что я просто спросила, он опять стал кричать. Когда спросила, почему переписку удалил, он ответил, чтоб она его не бесила, мол морозит ерунду и постоянно в сети.
На утро извинился за крик, сказал что не хотел, и мы практически не общаемся, он мотивирует это усталостью.
Ребенку 6 лет, стал кричать и упрекать во всем, много пасты выдавила на щетку, сильно воду включила, дочь подходит к нему рассказать про новую игрушку, он ей говорит "не донимай меня". Я заступаюсь за дрчь, он говорит, что очень устает и хочет отдохнуть.
Весь дом на мне, ребенок тоже. Она к нему тянется, но очень много грубости и придирок.
Я в тупике, я не понимаю, что хочет человек, и как с ним жить дальше. Порой вспоминаю слова психолога, что он готов развестись, но не хочет брать на себя вину за развал семьи, и делает все, чтоб я сама это сделала. Но при этом, когда я говорю, что нам нужно пожить отдельно, он не уходит, и говорит, что семья для него все.
Сил больше нет, очень устала, и не понимаю, как поступить

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Психолог
Добрый вечер!
Муж поступает так, как ему удобно! Он хочет общаться с другими женщинами. Он получает в общении то, что не может получить с Вами и для него всё это норма. Вы готовы это дальше принимать? Вы говорили мужу, что Вам это не приятно, но меняться он не хочет. Вы готовы принять то, что есть?
Можно также обратиться вместе с мужем к семейному психологу и работать над отношениями. Муж говорил, что Вы не обращали на него внимания, придумайте вместе общее занятие, найдите общее хобби, ходите на свидания вновь. Над отношениями работать должны оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.