Консультация гинеколога /

Эндометриоз и беременность — вопрос №2072160

Здравствуйте. Год назад у меня диагностировали эндометриоидные кисты. С этого момента мне ставят эндометриоз яичников. Назначали Визанну, пропила 6 месяцев, кисты уменьшились. Потом начали возникать функциональные кисты. Назначили Дюфастон с 11-25 д.ц. В феврале врач поменяла схему с 16-25 д.ц. Очень хочется, чтобы наступила беременность, но после отмены Визанны ничего не произошло.

На сегодняшний день беспокоят тянущие боли внизу живота. После отмены дюфастона месячные не пришли. Тесты отрицательные. Сделала узи. Прилагаю. 25 марта были крайние месячные.

Подскажите, могла ли наступить беременность? Почему она не наступает? Мешает эндометриоз? Если нет беременности, то почему нет месячных? Чем убирать тянущие боли?

Также муж сдавал спермограмму. Поставили диагноз Астенозооспермия. Врач назначил ему препарат Бестфертил на 3 месяца. Допивает сейчас 2й месяц.

Планируем месяцев 4-5 (тк находился на СВО). Как часто нужно вообще планировать?

Стоит задуматься об ЭКО? Возможна ли естественная беременность? Мне нужна операция? Эндометриоз приводит к бесплодию?
За этот год сделала очень много узи, посещала врачей, постоянно нервничаю. Спасибо.

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность в норме может наступить в течение года, но если есть патология спермы, этот вопрос нужно решать в первую очередь, вам нужно пройти гсг (проходимость труб), так как из-за эндометриоза может возникать спаечный процесс и непроходимость труб, кисты маленькие не требуют оперативного лечения. При боле свечи дикловит или с индометацином, можно курс 5 дней или при боле.
При задержке сдайте кровь на хгч.
Если показатель будет менее 5 - беременности нет.От 5 до 25 - сомнительный результат,нужно сдать повторно через 48 часов.Более 25 - беременность есть.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для начала нужно чтобы спермограмма мужа нормализовалась, затем контроль проходимости маточных труб, если трубы проходимы нужно будет отследить овуляцию с помощью УЗИ. Если в течение года беременность не наступит -консультация репродуктолога, возможно провести инсиминацию. При болях можно использовать но шпу или свечи с папаверином ректально.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте. Спасибо. Сейчас нужно как-то вызывать месячные или просто ждать? (Если нет беременности). За год эндометриоз может сильно прогрессировать?
Акушер, Гинеколог
Если после приёма дюфастона не прошло 10 дней, то ничего принимать не нужно, они начнутся. Будет ли прогрессировать эндрметриоз сказать со 100 процентной уверенностью не возможно, но тк вы находитесь в репродуктивной возрасте риск этого конечно есть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Не понравилось УЗИ ни первое,ни второе ,переделайте в 3м месте.
Беременность планируйте самостоятельно пока,если год не будет получаться,то тогда начнете обследование.
Причину настоящей задержки я вам назвать не могу,т.к. описание УЗИ некорректное ,то,которое первое в списке,не видно от какого оно числа.На всякий соучай,можете сдать кровь на ХГЧ.
Мужу тоже желательно принимать витамины,как и вам.
Дюфастон продолжайте с 14 по 25 день,принимайте фолиевую кислоту 400 мкг,омегу 3 ,вит Д 5000.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте. Спасибо. Сейчас нужно как-то вызывать месячные или просто ждать? (Если нет беременности). За год эндометриоз может сильно прогрессировать?
Клиент
Мария Анатольевна, извините, а что не так с узи ? Чего не хватает?
Акушер, Гинеколог
Когда закончили Дюфастон?
Эндометриоз может прогрессировать скачкообразно.Он не помеха наступлению беременности,в основном.
Акушер, Гинеколог
Перое УЗИ в списке,оно последее по времени,как я понимаю,очень подробное,НО.
Описан эндометрий в фазе секреции,а это означает что была овуляция,раз она была, то должно быть желтое тело в яичнике,которого нет или оно не описано..Возикает нестыковка.Либо эндометрий не такой,либо яичники плохо описали.
Клиент
Мария Анатольевна, 5 дней назад
Акушер, Гинеколог
Мила,тогда ждите.После Дюфастона месячные приходят в течение 10 дней.
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте. Сделала новое узи у другого врача. Приложила. Можете, пожалуйста, посмотреть. Месячных так и нет. Ждать или принимать что то?
Клиент
Мария Анатольевна, последнее в списке
Акушер, Гинеколог
Мила,посмотрела.Была поздняя овуляция.Месячные придут максимум через 2 недели.
Клиент
Мария Анатольевна, то есть сбой какой то произошел? Просто с дюфастоном всегда в одно и то же время приходили..сейчас просто жду?
Акушер, Гинеколог
Мила,да,сбой,в результате чего овуляция только произошла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте киста небольшая лечения не требует. При эндометриозе тоже беременеют. Сначала нужно нормализовать спермограмму мужу. Вам нужно дообследование сделать ГСГ. Если всё нормально, то отслеживать овуляцию и пробовать. Бесплодие ставится при отсутствии беременности в течении года регулярной половой жизни это 3р в неделю. Принимайте витамины совместно с мужем Фолиевая кислота 400мкг, Витамин Д 2000МЕ. Самое главное расслабиться и гулять больше на свежем воздухе употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов
Принятый ответ
Клиент
Элеонора, здравствуйте. Спасибо. Сейчас нужно как-то вызывать месячные или просто ждать? (Если нет беременности). За год эндометриоз может сильно прогрессировать?
Акушер, Гинеколог
Сделайте свежее УЗИ органов малого таза для оценки толщины эндометрия и состояния яичников там уже будет понятнее стоит ли ждать или надо вызывать. После наступления менструации сделайте УЗИ на 5-7 день цикла. Эндометриоз за год как себя поведёт именно у вас не знаю всё индивидуально у кого-то как было так и есть у кого-то нет, но беременнеть с ним можно и даже нужно потому что беременность самое лучшее от него лекарство
Клиент
Элеонора, спасибо