Консультация ортопеда /

Остеоартроз правого акромально-ключичного сустава. — вопрос №2072202

Здравствуйте. Сдала все анализы сделала рентген. Должна была попасть к врачу за назначением, он заболел. Запись у ближайшим другим специалистам не скоро. Плечо болит, поднывает.
Сама проблема появилась 3-4 месяца назад, сначала неврологические прострела типа миозита, думала пройдет, делали массаж, лфк. Невралгия прошла, осталось боль только при нажатии на предплечье в разных местах. Но Стало болеть при поднятии руки и других функциях ( рука выше головы или за спину) в состоянии покоя не болело (3месяца), дней десять как начало поднывать в течение дня. Пятый день мажу диклофенак гель (2 раза в день, облегчает) иногда приходиться пить Найз , но от него ощущение, что болят почки.
Заключение рентген.
Остеоартроз правого акромально-ключичного сустава 1-2 ст. Костных, травматических и деструктивных изменений не выявлено.
(Рука левая не понимаю почему сустав написан правый) прилагаю фото заключения.
Кровь на биохимию сдала. Прикладываю скрины с электронной регистратуры, других нет к сожалению.
Все в норме кроме Среактивный белок 18.1.(2 месяца назад был 10.1)
Тироксин 16.4
Тиеротр. Гормон 4.4
Холестерин 6.46 (хотя сейчас пост и я рост 165 вес 65)
Показатели мочи все в норме кроме (слизь в большом количестве (есть камни в почках).

Возраст: 45

Хронические болезни: Скорее нет.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 45 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, гленоид лопатки, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
Нужно досдать анализы
Ревмопробы АСЛО, АЦЦП, АНФ, HLA-B27.

Пока по анализам можно сказать, что есть какое-то воспаление. У Вас хроники нет воспалительной?
Может быть, гинекология или камешки в почках вяло текущее воспаление поддерживают.
Дело в том, что такое мелкое, но постоянное воспаление изменяет иммунитет и он начинает атаковать собственную хрящевую ткань.
Развивается реактивный артрит.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.
Скорее всего, понадобится несколько внутрисуставных инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, у меня в том году в ноябре нашли незначительные камни в почках, они меня беспокоят крайне редко , было воспаление как раз в этот период.
Травм плеча не было. Но какое-то время носила непривычно тяжёлый рюкзак раз в неделю на протяжении нескольких месяцев.
И работа у меня руками не тяжёлая, но за столом в сгорбленном состоянии на протяжении 12 лет (из подробностей). Спортивные нагрузки почти отсутствует.
Можно ли плавание? Непрофессиональное лёгкое, после него как бы получше.
Я правильно поняла что нужно сделать обязательно МРТ и дослать анализы, это сделать до приема лекарств , что вы прописали или на фоне их можно?!
Ортопед, Травматолог
Лекарства можно начинать прямо сейчас, без МРТ.
МРТ нужно, чтобы уточнить диагноз. Начните с МРТ. Анализы могут и не понадобиться.

Можно ли плавание?
Есть Золотое правило - можно то, что не вызывает боль.

Анализы на фоне лекарств можно.
Ортопед, Травматолог
Да, Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ваши развернутые ответы , если не успею, обращусь онлайн, я нашла как это делать.
Клиент
Константин Эдуардович, простите ещё вопрос , а МРТ делать плеча или плечо и шейноворотниковая зона
Ортопед, Травматолог
Пока плечевого сустава вполне достаточно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Я сделала мртб сейчас подсоединю к основному вопросу.
Клиент
Константин Эдуардович, загрузила к основному вопросу фото МРТ заключение
Ортопед, Травматолог
Назначения дополнить
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

ЛФК при импиджмент синдроме https://www.youtube.com/watch?v=vQoyiDCWTFw
Кинезиотейпирование https://youtu.be/nyt-qTzpvqg?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович, а разве ненужно в гипс плечо, раз оно вывихнуто? Киста, она рассосётся или как? И правильно я понимаю, что уколы в сустав мне нужно искать специалиста (хирург?)
И насколько это все страшно?
Лфк и кинезиотерапию сразу делать одновременно?
Те лекарства, что вы вчера выписали я ещё не начала, их значит также как вы прописали пить, верно?
Дипроспан мне кололи 3 недели назад, вообще никакого эффекта, лидокоин на меня тоже не действует совсем.
Ортопед, Травматолог
разве ненужно в гипс плечо, раз оно вывихнуто? - не нужно.

Киста, она рассосётся или как? - нет. За кистой наблюдать.
Контрольное МРТ через 6 мес и через год. Если не будет расти - оставить, как есть.
Если проявит рост - оперировать.

И правильно я понимаю, что уколы в сустав мне нужно искать специалиста (хирург?)
Уколы в сустав делает траматолог-ортопед. Врачебная процедура.

И насколько это все страшно? - Не имею возможности в килограммах или литрах измерить насколько.

Те лекарства, что вы вчера выписали я ещё не начала, их значит также как вы прописали пить, верно?
Да, всё вместе нужно делать.

Рекомендации даны в соответствии с Протоколами лечения и обследования.
Вы можете принять их во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ, тогда все станет ясно.
Клиент
Станислав, здравствуйте я подгрузила МРТ.