Консультация лора /

Желтые сопли — вопрос №2072203

Здравствуйте, ребенок 9 лет, каждый раз в течение этого года, когда заболевает насморком переходит в желтые сопли, лечили изофрой, сейчас вот полидексой...на момемент болезни сдали кровь, обратились к врачу (каждый раз обращаемся), но только в этот раз уже сдали мазок, полидекса помогла, гнойный секрет уменьшился, но ещё встречается, сами сопли сохраняются, t была 37, сейчас норма...меняет ли что то результат мазка? Название выделенной флоры пугающие
И это время каждую болезнь повышен соэ, болен 20, без нейтрофилов, раньше такого тоже не было, кровь сдаём каждую болезнь
Ребенок привит Превенаром

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В мазке у вас условно патогенная микрофлора, которая встречается в норме в носоглотке и не должна вызывать у вас беспокойство

В крови нет признаков бактериальной инфекции

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет, поэтому окрашенные выделения из носа не являются гноем

В нос при отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте поме в была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Желтые сопли - это не показатель бактериальной инфекции
Слизь окрашивается за счет фермента пероксидазы - которые содержат клетки воспаления
Окрашенные сопли могут быть и при вирусной инфекции

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
В мазке условно-патогенная Флора, которая в норме живет в носу и зеве - в допустимом титре

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, практически любой насморк имеет этапы. Сухость, першение, обильное истечение слизи и заложенность и потом сгущение секрета ,( в том числе и изменение цвета ,) если ринит не переходит в гайморит, ничего страшного нет. И анализы вполне нормальные. Вам надо стараться исключать контакт с потенциально заразными людьми, чаще проветривайть и увлажнять воздух дома. Если нос вне болезни заложен ,можно курсом ГКС в нос (назонекс или авамис) до 1 мес ( убирает отек слизистой оболочки)
Клиент
Ольга Васильевна, просто за 9 лет, у нас не было жёлтых соплей, а тут подряд 3 раз, каждый месяц...к сожалению как пошли в школу, избегать заказных не удаётся, болеем часто, но желтые сопли это новое
Клиент
Ольга Васильевна, в марте соэ 24 было, тоже без нейтрофилов, это тоже странно для нас, так не было раньше, при вирусной инфекции соэ было в норме или немного повышено
ЛОР, Детский ЛОР
Если это будет часто, то нужнв снимки придаточных пазух носа ( в идеале КТ )
ЛОР, Детский ЛОР
Сейчас вообще, к сожалению, мутации вирусов. И дети часто болеют, даже школьники , хотя раньше болели в детсадах.ю, но не в школах.
Конечно сложно изолироваться и надо учиться. Все равно после школы промывать нос аквамарис или Аквалор, дома нормальный микроклимат, чаще гулять и т.д
Вит.Д обязательно, особенно в осенне -зимний период.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Пневмококк может колонизировать слизистые верхних дыхательных путей и в норме. Так как ребенок привит от пневмококковой инфекции, то переживать не стоит.

Анализ крови без существенных изменений.
Сколько дней болеет ребенок?
Судя по назначениям, есть еще проблема с ухом. Сейчас ухо беспокоит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Да, ухо болело 1 день, сильно сморканулась...сейчас сопли густеют, железный на полидексе намного меньше, подидекса до этого чт...просто пришёл мазок и я думала это ответ на зачастившие желтые сопли(проблемы с носом часто, но обычно это заложенность и прозрачные) и повышенное при этом соэ эти разы(обычно соэ в норме или немного повышено при вирусе, сдаём каждую болезнь, есть с чем сравнить)
ЛОР, Детский ЛОР
Аллергию исключали, как причину частой заложенности и прозрачных выделений из носа?
СОЭ - маркер воспаления и повышается при любом воспалительном процессе: инфекционном (вирусном, бактериальном), неинфекционном. Такие цифры СОЭ небольшие.
Гораздо большей информативность обладает С-реактивный белок, чем СОЭ. Поэтому есть смысл его сдавать вместе с ОАК, если каждый раз сдаете анализы при заболевании.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, нос наше слабое место, пыльцевая аллергия, ребенок на АСИТ 2 год
ЛОР, Детский ЛОР
Помимо противоаллергических препаратов, эффективна ирригационная терапия и использование барьерных средств.

А от рецидивирующей ОРИ, как причины насморка, никто не застрахован.