Консультация дерматолога /

Эритема на лице. — вопрос №2059365

Беспокоит покраснение лица. Лоб, щеки. То более выражен данный симптом, то менее. Явной связи с пищей не нахожу. Общее самочувствие в норме. В данное время не курю более 1,5 года. Ранее курил 40 лет. Алкоголь-зависимости не имею. Кожа реагирует покраснением на душ, умывание. Затем, постепенно покраснение уходит, но не до конца. Лекарства не принимаю на данный момент.

Возраст: 61

Хронические болезни: Возможно, хронический гастрит.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Владимир, здравствуйте! Прикрепите фото.
Клиент
Наталья Олеговна, загрузил.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа. Эритематозная форма.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Михайлович, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Контроль АД два раза в день, уровень сахарах крови, клинический анализ крови. Обратите внимание на реакцию кожи после психо- эмоциональных нагрузок.
Клиент
Сергей Леонидович, я сам доктор. Спасибо за ответ. АД контролирую. Повышается редко после того как бросил курить.. Был сильный стресс 1,5 года назад. Синдром Гийена Баре тяж.форма с ИВЛ 16 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Рассмотрите предложенный вариант и сообщите результат.
Венеролог, Дерматолог, Детский
По представленным снимкам имеет место сосудистая реакция. Приём аскорутина, флебодиа 600 или ангиорусс(1 т в день).
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Скорее всего это розацеа, эритематозный подтип, хотя по фото сильного покраснения не вижу, но по описанию это она.
Рекомендую:
Исключить факторы, которые вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, остая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер.
Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.
Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:
Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.
Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.
В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.
Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка.
Зачастую именно эритематозный подтип возможно вылечить только косметологическими аппаратными процедурами, их необходимо регулярно повторять для поддержания результата 1-2 раза в год.
Желаю удачи!💐
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте!!! По фото и описанию у Вас Розацеа. Эритематозная форма.
Рекомендую Вам наружно крем Розамет 2 раза в день - 8 недель.
Обязательное использование аптечной уходовой косметики для лица. Это гель для умывания и увлажняющий крем от Биодерма линейка для чувствительной кожи склонной к покраснениям Сенсибио. 2 раза в день - длительно.
Обязательно использовать крем spf 50 во все времена года при выходе на улицу.
Не посещать бани, сауны.
Стараться ограничить употребление крепкого алкоголя, горячей и сильно острой пищи.
Стараться избегать стрессов. Следить за уровнем АД.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Владимир здравствуйте.
На фото розацея, эритематозная форма.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день
Наружно крем серии Топикрем CICA 2 раза в день 14 дней.
Далее элидел 2 раза в день 4 недели.
Далее гель метронидазол 2 раза в день 3 недели
Исключить быстрые углеводы, острое, соленое, горячее.
Баня, сауна,пока не посещать.