Консультация травматолога /

Как лечить перелом — вопрос №2072240

Вчера муж сильно подвернул ногу, труст был слышен три раза, сегодня были на рентгене, заключение прилагаю, как лечить данный перелом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Сахарный диабет
400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем отрывной (авульсивный) перелом основания 5 плюсневой кости.
Гипсовая повязка 4 недели. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

3. Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным.
Заменить у врача на приеме. Последующие рентгенконтроль через 4 нед после травмы.

П.С. Мелкий отломок, который улетел далеко, вряд ли прирастёт. Он со временем рассосётся.
Гипс нужен в основном для того, чтобы срослись сухожилия и связки.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, спасибо, а подскажите пожалуйста, если не наложить гипс какие могут быть последствия?
Ортопед, Травматолог
Если не накладывать гипс, то нужно делать операцию и пришивать оторванные вместе с кусочком кости связки и сухожилия к новому месту крепления.

А если, вообще, "забить" на это дело, то будет болеть впоследствии.
Но от этого не умирают, конечно.
Травматолог
Здравствуйте. В настоящий момент имеется отрывной перелом 5 ой плюсневой кости с большим расхождением отломков. Показано оперативное лечение. Консервативным лечением положительного результата не добиться.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это такая редкостная дрянь. Сама никогда не прирастет и будет всю жизнь болеть. Лучше всего этот осколок хирургически убрать. Поликлинические врачи плохо знают эту патологию и всегда рекомендуют гипсовые повязки, обрекая больных на постоянные боли.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый день

🟡 В вашем случае требуется обезболивание

🟡 В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

🟡 Гипсовая Фиксация стопы

🟡 Препараты кальция Кальцемин по 1 таб 1 раз в день 30 дней

🟡 Препараты для расжижения крови Ксарелто по 10 мг 1 раз в день 30 дней

🟡 Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на стопу

🟡 На ногу нельзя наступать 30 дней с момента получения травмы
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимку отрывной перлом, осколок небольшой и он не прирастет к месту отрыва. Но это никак жить полноценно не помешает.
Лонгетка 4-6 нед.