Консультация нефролога /

Лейкоциты, соли ,фосфаты в моче у ребенка — вопрос №2072262

Здравствуйте. У ребенка (дев) 2года10 мес. С января месяца плохой результат мочи.по гинекологии все хорошо, бак посев чистый. В апреле пропили фурамаг 7 дней, канефрон ещё принимаем. После приёма канефрона сдали оам, в моче соли ,фосфаты,лейкоциты. Узи почек хорошее. Моча мутная и с запахом. На лице под глазами иногда появляются отеки. Состояние хорошее у ребенка. Сладкое исключено из меню .

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Нефролог
Здравствуйте прикрепите результаты анализов. Вы собираете все по правилам- средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом ? Покраснений на наружных половых органах сейчас нет?
Клиент
Татьяна Олеговна, здравствуйте, прикрепила результаты. Вечером подмываеимся гелем специальным, утром только водой . Потом собираем ср порц мочи в контейнер. Покраснений никаких нет
Нефролог
Ознакомилась с результатом анализов. Воспалительного процесса по данным анализа мочи нет, норма лейкоцитов у девочек до 10. Есть выпадение фосфатов , которое чаще всего встречается при употреблении в рационе питания молочной пищи. Узи почек без патологии. Поэтому вам стоит повысить питьевой режим ребёнка из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, снизить потребление молочных продуктов. С целью профилактики можно прожолжить канефрон 15 к 3 раза в сутки внутрь на 2 недели.
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо. А запах в моче и мутная моча , это из-за наличия фосфатов в моче? А в дальнейшем могут быть какие-либо осложнения с почками?
Нефролог
Да это из-за солей и скорее всего из-за малой питьевой нагрузки ребёнка. Последствия это только накопление солей в мочевых путях и как следствие мочекаменная болезнь. Но если соблюдать диету питьевую нагрузку и периодически контролировать анализы, все может быть без ухудшений