Консультация детского невролога /

УЗИ головного мозга — вопрос №2072307

Сегодня были на узи ,малышу 6 месяцев,нашли расширение или расход ,точно не скажу прилагается снимки ,ребенок сам по себе активный ,развивается по возрасту,какие меры предпринять

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Критичного ничего нет по нсг. Незначительное расширение межполушарной щели . Медикаментозного лечение не требует . Главное физическое развитие ребёнка. УЗИ контроль выполните через 3мес .
Клиент
Алена Алексеевна, а не подскажите а на что именно обратить внимание у ребёнка ,красные флажки ?
Невролог
Какие навыки освоил ребёнок ? Есть ли срыгивание? Большой родничок на уровне костей черепа ?
Клиент
Алена Алексеевна, переворот туда и обратно ,пытается сесть ,реакция не все что движется ,гулит,единственно спать трудно уложить ,и реакция во время сна
Невролог
Изменения на нсг со сном не связаны .
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, отклонение от нормы есть, но в первую очередь смотрим на развитие малыша, нет ли жалоб на обильное срыгивание более 2 ст ложек за один раз, нет ли постоянно выбухающего родничка, смотрим за приростом головы( не более 2 см за месяц), как набирает вес, если таких жалоб нет, ребёнок активно развивается, переворачивается на животик, а уже может и обратно, гулит, то смотрим в динамике, через 2 месяца.

Жалобы есть какие-то?
Клиент
Татьяна Владимировна, плохо спит ,прям иногда тяжело уложить но это началось прям с коликов,а так требовательная и очень любознательная девочка
Невролог, Детский невролог
Тут нужно ещё разбираться с режимом, не перегуливает ли, убирайте активности перед сном.
С НСГ это точно не связано.
За него переживать не стоит.
Предпринимать по поводу изменений тоже ничего не нужно, повторите НСГ через 3 месяца, думаю всё будет в порядке
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите а сильные отклонения?просто на первом скрине в месяц все было идеально,и вот так за 5 месяцев
Невролог, Детский невролог
А в связи с чем вообще делали? Обычно если на первом всё хорошо, то не повторяют.

Отклонение от нормы есть, оно не такое уж сильное, но и не немного.
В таком случаем детский невролог осматривает малыша, смотрит прирост головы, оценивает навыки, по вашему описанию всё в порядке, а это главное!
Поэтому пока наблюдаем, желательно выполнить НСГ на этом же аппарате, можно чуть по раньше, через 2 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, из за сердца так было открыто овариальное окно,но узи сегодня сказали что почти закрылось ,да могу сейчас прикрепить фото первого скрина,
Невролог, Детский невролог
Ага, посмотрела, тут ещё может быть дело в аппаратах, разных специалистах.
В любом случае на малыша это не сказывается, а НСГ выполните через 2 месяца, на этом же последнем аппарате.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите я не могу понять почему а сколько расширение по сравнению с первым снимком ?
Невролог, Детский невролог
Почему такое расширение? Почему такая разница, вы имеете ввиду?
Клиент
Татьяна Владимировна, да из 5 месяцев произошло
Невролог, Детский невролог
Поняла.
Такие изменения можно связать с перенесенной гипоксией во время родов, или с тем что обследование было на разных аппаратах, разными специалистами, отсюда может быть такая разница.
Тут либо первый вариант, либо второй, либо всё вместе.
Но главное, это динамика и самочувствие малыша.
Поэтому нужно посмотреть через 2 месяца.
Клиент
Татьяна Владимировна, но можно проверить на том же аппарате которые делали в первый раз ?
Невролог, Детский невролог
Конечно можно, но я в этом не вижу необходимости, потому что с малышом всё в порядке.
Клиент
Татьяна Владимировна, еще хотела спросить ,она у меня всегда спала в пеленке ,сейчас уже стараюсь без ,но она вздрагивает во сне иногда и просыпается или ручками мешает себе
Невролог, Детский невролог
Вздрагивания, подёргивания, это нормально, это доброкачественные миоклонии сна, чаще бывают именно в первую фазу сна.
Это физиологично.
Пока можете укладывать в пеленке, как вам удобнее.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечается отрицательная динамика-появились ликвородинамические нарушения
-расширена межполушарная щель до 9 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника. Из препаратов стоит рассмотреть вопрос о курсе лечения диакарбом и аспаркамом, массаже шейно-воротниковой зоны.
На первом году жизни подобные нарушения хорошо поддаются корректировке.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.