Консультация фтизиатра /

Субплевральный узелок в легком — вопрос №2072323

На обследовании МСКТ в S1/2 верхней доли правого легкого субплеврально определяется солидный узелок (срез 78), размером 4 мм. Инфильтративных тканей не выявлено. Легочный рисунок усилен, за счет сосудистого компонента. Корни легких структурны, несколько тяжисты, не расширены. Средостение не смещено. Структуры средостения дифференцируются четко. Лимфатические узлы средостения и корней легких не увеличены. Жидкости в плевральных полостях нет. Синусы свободны. Своды куполов диафрагмы ровные, четкие. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Что можно сказать по описанию снимка? Возможен ли это туберкулёз или онкология? Анализы крови сдавались, ОАМ, РАК, СОЭ, Биохимический анализ крови, LE-клетки, АТ к нативной ДНК, АНФ. Отклонений нет, все анализы очень хорошие. Также сдала кровь на микробактерии туберкулеза, определение ДНК. Но результат будет через 2 дня. Направили на диаскин-тест, но только после праздников. Стоит ли начинать очень сильно паниковать, и что это может быть кроме онкологии и туберкулёза?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Причин данного узелка может быть много: поствоспалительный плотный узелок, результат инфицирования микобактерией туберкулёза. Не факт, что это активный процесс в плане туберкулёза. На онкологию тоже не похоже.
Кровь на ДНК микобактерий туберкулёза не информативный анализ.
Для нас важна мокрота и диаскин тест.
Сейчас насчёт туберкулёза очень сомнительно.
С какой целью вы проходили КТ и обследования?
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, за онкологию данных по описанию КТ нет. Туберкулёз под очень большим вопросом, скорее, его тоже нет. Поэтому данный узелок можно рассматривать как поствоспалительный (после пневмонии, нередко после ковидной). Анализ крови на ДНК в Вашем случае не информативный, делать его не надо, только выкачка денег. Можно сделать Диаскин-тест или Тспот и повторить КТ через 3 месяца на том же аппарате для сравнения, тем более усиление легочного рисунка (может быть бронхит). Картина лёгких должна остаться без изменений или узелок может даже немного уменьшиться. Какой врач назначил КТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, направил ревматолог из-за того что у меня раза два в месяц вечером поднимается температура до 37 и голова болит.
Фтизиатр
Температура, даже невысокая, периодическая может быть симптомом какого-либо заболевания, поэтому необходимо обследование. КТ конечно повторить через 3 месяца и Диаскин-тест, конечно сделать, но кроме этого, и ревматолог должен назначить специфическое обследование, а также анализ крови на персистирующие инфекции ВЭБ ЦМВ ВПГ токсоплазма, хламидии, микоплазму, хламидии пневмонии методом ИФА на иммуноглобулины М и G. Также причиной периодической температуры может быть сбой в работе центра терморегуляции, т.е. вегето-сосудистые изменения. При этом температура самостоятельно повышается и снижается, не нарушая жизнедеятельности организма, не является заболеванием. Такое состояние может быть в течение нескольких месяцев и даже лет. Выявить такую температуру может помочь Парацетамоловый тест - при самой высокой температуре принять таблетку Парацетамола и через 15-20 минут переменить температуру. Если она не изменится, значит, вегето-сосудистого характера и в специальном лечении не нуждается. Если же температура начнет снижаться - надо искать источник инфекции.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, такие мелкие узелки носят поствоспалительный характер, лечения не требуют, на качество жизни не влияют.
На туберкулез, тем более на онкопатологию не похоже.
Пройдите обследование по протоколам лихорадки неясного генеза:
1. Сдайте анализ крови на персистирующую инфекцию- igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, ЦМВ, ЭБВ.
2. Кровь на IgE и эозинофильный катионный белок
3. Диаскинтест
4. Посетите ЛОР врача для обследования пазух носа.
5. Сделайте УЗИ щитовидной железы.