Консультация хирург-стоматолога /

Бугорок на поверхности подъязычной слюнной железы — вопрос №2072326

Сегодня случайно прощупала языком Бугорок на поверхности подъязычной слюнной железы. Бугорок примерно -2-3ми. Не болит, при жевании не мешает. Что это может быть? Кому обратиться? Что делать.?

Возраст: 33

Хронические болезни: Были проблемы с желчной пузырью

Стоматолог
Здравствуйте
Если это прозрачный пузырь-это киста малой слюнной железы
Рассасывается самостоятельно
Может и расти,если будет мешать и вырастит больших размеров-иссечь у хирурга-стоматолога
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
подьязычнвя слюнная железа гораздо глубже, это образование поверхностно.
судя по всему, это киста малой слюнной железы, часто появляются после приеусывания( нарушиося отток).
Может пройти самостоятельно, главное-не прикусывать, не прокалывать самостоятельно.
Можно иссечь покрышку, при рецидиве-удалить вместе со слюнной железой в плановом порядке у стоматолога-хирурга и отправить операционный материал на гистологию .
Мазать не нужно ничем. Взможно появление других кист, так как малых слюнных желез более 200
Принятый ответ
Стоматолог
Только по описанию ситуации и фото на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Судя по фото,нет ничего криминального, это Похоже на кисту или закупорку выводного протока мелкой слюнной железы,такие железы расположены по всей слизистой. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучший источник информации грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Доктор все проверит сделает необходимые обследования и будет понятно что делать. Если не вызывает дискомфорта ,наблюдать . Закупорка выводного протока может сама пройти. Если киста , то удаляют хирургически или лазером быстро безболезненно легко потом все заживает. Фото не передаёт всех нюансов происходящего,потому сложно говорить конкретно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.