Консультация ортопеда /

Сильно болят стопы до щиколоток — вопрос №2072346

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в диагнозе. У мамы сильная боль в стопах до щиколоток, припухает немного в области щиколотки. Побывали уже у разных врачей, ставили диагноз невринома Мортона, артроз, по рекомендациям лечились, мазались, боли не ушли. Следующий врач попросил сделать снимки (есть на диске), и по результатам сказал, что двустороннее комбинированное плоскостопие, кость немного вылезла (как мы поняли), лечение не поможет, нужна операция. Возможно ли обойтись без нее? Может попробовать еще какое-то лечение? И что в итоге может давать такую боль в стопах?

Возраст: 61

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа (поставлен осенью 23г), гастрит.
400.00 р.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Показаний для оперативного лечения не нахожу.

Таблетки, уколы не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области боли не удается.
Мази не проникают к месту воспалению из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Внимание. Такая блокада повысит временно сахар крови на 5-7 единиц. Требует согласования с эндокринологом.

2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посиотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

И что в итоге может давать такую боль в стопах? - Есть чему болеть. Не что-то одно, а всё вместе.
Огромные шпоры, неврома, плоскостопие, нейропатия подошвенного нерва.... всё это есть и когда-то обязано было заболеть.
Оперировать плоскостопие, оставляя всё остальное - бессмысленно.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое, за такой развернутый ответ.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, здравствуйте. Фото места боли прикрепила, со стороны подошвы там же больно.
Травматолог, Ортопед
Это болит неврома Мортона. Надо ее убрать в травматологическом или нейрохирургическом отделении.
Клиент
Станислав, спасибо за ответ.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, абсолютных показаний к операции нет.
В лечении хорошо помогают инъекции с дипрометой как внутрисуставно так и в триггерные точки.
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ.