Консультация психотерапевта /

Тревожность, панические атаки — вопрос №2072349

Добрый день. Мне 30 лет,я практически здорова, никогда не знала, что такое депрессия или невроз. В детстве ( лет в 6-7) у меня был страх, что придут люди и убьют все мою семью и меня. Иногда это повторялось, но спустя время прошло. И не так давно у меня появилось это чувство. Когда муж уходит в наряд, я остаюсь одна с двумя детьми и мне становилось страшно. Я представляла, что кто то может зайти и убить нас. Что мне придётся прыгать с детьми от убийц с 24 этажа нашего дома (мы живём на 24 этаже). Я пишу сейчас это и понимаю, что это такой бред. Сердце при этом не колотилось, но был страх. Иногда чаще иногда нет. Не так давно произошло, что то ужасное. Сердце резко колотится, немного дрожат руки, я не понимаю, что со мной. Какой то страх, даже не понимаю чего. В груди и животе напряжение. А ещё последние 3 недели шея как каменная, делаю гимнастику ля шеи, иногда йога. Отвлечься как то не получается. Раньше помогало остаться одной , но это крайне редко и становилось легче,. Сейчас не особо. Может мне нужен психолог? Не хотела бы пить никакие лекарства. Хочу жить нормальной жизнью. Не хочу уже проводить время с детьми и мужем.

Возраст: 30

Хронические болезни: Субкленический гипотиреоз, миопия слабой степени
500.00 р.

Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста 2 теста бека на тревогу и на депрессию, прикрепите результаты; можете ли связать появление сейчас этого страха с каким-то событием? опишите подробнее состояние: как меняется настроение в течение дня: хуже вечером, утром или постоянно? Есть ли раздражительность, нарушения ночного сна, аппетита, либидо, веса?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, насчёт теста депрессии, возможно у вас депрессия или начинается депрессия. А вот про тревожность написано, у вас высокий уровень тревоги. Не могу сказать, что был какой то стресс или сейчас. Все нормально вроде. Единственное я очень устала от семьи, от детей, их болезней, но это же вроде нормально. Часть моей жизни. Либидо вообще упало, не хочу секса. Хотя в процессе вроде все устраивает. Даже избегаю этого. Вес не меняется особо 53 кг при росте 160. +-1,5-2 кг. 6 лет в декрете. Наверное из за этого я схожу с ума. У старшего ребёнка много проблем со здоровьем с рождения, а младший здоров, но очееень активный и тактильный, не отходит от меня. Муж с утра до вечера на работе +суточная раьота 1-2р в неделю, бабушек нет, няня иногда помогает. И только когда я одна, я просто могу сидеть час и получаю удовольствие от жизни. Я живу. В тишине, никто от меня ничего не хочет, не трогает. Я как будто не принадлежу себе. Хотя понимаю, что все у меня хорошо.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сон в порядке. 2 раза было, что не могла уснуть. Когда думала, что кто то придёт и убьёт нас. Как раз муж на сутки ушёл. Раздражительность конечно бывает. Вечная усталость
Психиатр
Время для себя и отдых, на сколько это можно сделать в ваших условиях это безусловно первостепенно, но все же проблема в виде повышенной тревоги есть, отсюда эти страхи, снижение либидо, утомляемость и по этому тест о депрессии говорит ( тест не диагноз, только помощь в диагностике). Проще говоря развивается невроз( тревожное расстройство). лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен, по лечению
есть 2 варианта и я рекомендую начать с первого : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты, можно найдите врача для работы в видео формате дистанционно;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии)
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.