Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2072351

Добрый день! Помогите расшифровать результаты гистологии.
Что значит края интактны?
Опухоль иссекли с запасом, я правильно понимаю, что края чистые?
Но при этом в препаратах все же опухолевые клетки присутствуют?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скиньте результат. Интактны - это не повреждены
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте! Результаты прикрепила к сообщению
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам исследования данные за мукоэпидермоидную карциному , края резекции не вовлечены в патологический процесс.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я правильно понимаю, что в иссеченной области опухолевые клетки были?
И какие прогнозы возможны с такими диагнозом, учитывая обширное иссечение?
И что значит в заключении HnE: 3
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Было проведено полное обследование организма кт/мрт?
HnE:3 это говорит о том что была примерена окраска микро препарата Гематоксилин-эозином
Клиент
Рустам Гамирович, да, КТ с контрастом голова, шея, грудная клетка, внутр органы-накопления контрастного вещества не выявлено, по КТ все чисто.
Узи слюнных желез и лимфоузлы без патологии.
Какой прогноз после проведения операции с чистыми краями резекции и результами исследований?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Учитывая то что проведено радикальное лечение и по результатам обследования все чисто то прогноз хороший.
Онколог
Здравствуйте!
До иссечения брали биопсию и проходили ли вы обследования?? КТ, МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да, первичная биопсия также показала карциному. КТ с контрастом головы и шеи, а также внутр органы чистые.
УЗИ слюнных желез и лимфоузлов без патологии.
Онколог
Поняла, тогда сейчас ребенок радикально излечен , так как опухоль полностью удалили и край резекции чистый. Но, так как лимфодиссекция, биопсия сторожевого лимфоузла не проводились могут назначить в адъювантном режиме профилактическую лучевую терапию.
Клиент
Юлия Бабековна, в заключении написано что фрагменты слюнной железы без роста опухоли. Можем ли мы избежать лучевую?
Онколог
При удалении образований в полости рта должны рассматривать и профилактическую лимфодиссекцию. Лучевую могут не назначить, только динамический контроль каждые 3 месяца.