Консультация гастроэнтеролога /

Гистология полипов — вопрос №796685

При проведении колоноскопии были обнаружены 2 полушаровидных полипа по 0,3мм, в зоне печеночного (фл. Номер1) и селезеночного (фл.номер 2 ) изгибов. Полипы толстой кишки удалены полностью при биопсии и отправлены на гистологию. По результатам 1ого полипа:реактивные изменения в слизистой оболочки толстой кишки, код по мкб к51. По 2ой:тубулярная аденома с дисплазией эпителя желез Low grade толстой кишке. Код по мкб D12.2. Какие действия предпринимать сейчас, нужны ли доп. обследования?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Полипы доброкачественные, полностью удалены при биопсии. Ничего дополнительно предпринимать сейчас не нужно. Контроль колоноскопии через 2-3 года, если будут поводы для беспокойства. то через 1 год.
Принятый ответ
Клиент
Марина, благодарю Вас!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте!
По результату гистологии:
1фл- это участок слизистой с явлениями воспаления, т.е колит.
2фл-это обнаружен доброкачественный полип .
Если полип удален полностью при биопсии, то лечения дальнейшего не требуется, только контрольная ФКС через год.
Что касается колита, лечения нужно только если выражены жалобы.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, обнаружены полипы доброкачественные, онкопроцесса нет.
Они удалены, поводов для беспокойств нет.
Контроль фкс через 2 года.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Полипы доброкачественные, есть воспаление которое требует лечения!
Что вас беспокоит?
Что принимаете сейчас?