Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №2072374

Здравствуйте! Ребенку полных 2 месяца, появилась сыпь недели 2 назад . Стул иногда нормальный кашицеобразный, иногда бывает жидковатый и с пенкой. Показывали нескольким педиатрам очно, и мнения разделились на два берега, одни говорят, что это атопический дерматит (назначили увлажнять эмолентами, купать с маслом для купания от Липобейз, мазать кремом атопик, давать фенистил, нормобакт Л). Другие говорят , что аллергия ( назначили супрастин по 1/4 таблетки 3 дня). Хотя я ничего не ела аллергенного, ребенок полностью на ГВ.
Супрастин давать не стала, побоялась такому маленькому давать.
Сейчас даю фенистил, нормобакт, мажу кожу атопиком и бепантеном, стало лучше значительно. Фото прикрепляю.
Первое фото то, как было, остальные- как сейчас. Подскажите, пожалуйста, верно ли лечу ребенка и что это все же такое?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила фото. Там, где ребенок в памперсе- это фото было сделано в пятницу. Остальные- сегодня
Педиатр
Добрый день , Анастасия . Посмотрела файл , у малыша атопический дерматит , следы сухости , бляшки . На гв оставайтесь . Какой ваш рацион ? Добавьте пробиотик Максилак беби / био га по 5 кап 1 раз в день на 3 недели , и местно элидел 2 раза в день на 5 дней , на явные очаги . От вашего лечения стало лучше , уход за кожей оставляем тот же 👍
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, поняла, а атопический дерматит может же локализоваться одновременно на животике, руках, иногда на лице, но на лице то краснеет, то пропадают высыпания. И подскажите еще, пожалуйста, нельзя же в таком возрасте давать супрастин? И еще врач назначила аквадетрим (без анализов) в дозировке 2000 единиц, не большая ли дозировка в 2 месяца?
Педиатр
Конечно , может распространяться по телу ( локализация не только сгибы) как в старшем возрасте . Я маленьким рекомендую фенистил 2 капли на кг ( супрастин тяжёлый препарат , 1-е поколение антигистаминных угнетает когнитивные функции , вызывает вялость, сонливость ) не советую , так же и витамин д без лабораторных исследований 2000 много , профилактика 1000 ме .
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Можно еще проконсультироваться, пожалуйста 🙏🏻 сегодня заметила, что у ребенка пальчик воспалился на руке (4 фото), что это и как лечить?
Педиатр
Это вы состригали не очень ноготок , воспаления околоногтевого валика - паранихий . Очно показать лучше хирургу . А так повязка с левомиколью .
Педиатр
По фото атопический дерматит, с элементами аллергии

Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Мама сейчас исключить молочные продукты
Клиент
Галина Александровна, поняла, еще подскажите, пожалуйста, нельзя же в таком возрасте супрастин давать ?
Педиатр
Супрастин нет
Разрешен фенистил 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка
Клиент
Галина Александровна, нам еще назначили аквадетрим по 2 000 единиц в день, не большая ли дозировка в 2 месяца?
Педиатр
Да, большая
Необходимо 2 капельки , 1000 ме
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Да это проявление атопического дерматита у ребенка.
Шелушение, сухость , и пятна.
Эмоленты использовать липобейз у вас атопик продолжить . Фенистил 3 - 5 дней. Бепантен можно оставить .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте, поняла, подскажите еще, пожалуйста, нельзя же в таком возрасте давать супрастин? И еще врач назначила аквадетрим (без анализов) в дозировке 2000 единиц, не большая ли дозировка в 2 месяца?
Педиатр
Нельзя да . Фенистил вы правильно заменили 2 капли на кг и на 3 приема делим .
Большая дозировка лечебная даже ... 1000 ме 2 капли даем. Проф.дозировка.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. Рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, поддерживать влажный микроклимат. Супрастин не нужен. Фенистил - только наружно точечно в виде геля и на самые проблемные участки - допустимо, но не на постоянной основе.
. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем! кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Это не аллергия. Антигистаминные используем только при наличии зуда.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Можно еще к Вам обратиться, пожалуйста 🙏🏻 сегодня обнаружила , что у ребенка пальчик покраснел, похоже воспалился. Фото прикрепила (4 фото), что это и как лечить?
Педиатр
Здравствуйте! Пока обрабатывать мирамистином, если отек будет нарастать и при касании малыш будет плакать, обратиться к детскому хирургу на осмотр.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Можно еше к Вам обратиться, пожалуйста 🙏🏻. Может ли этот атопический дерматит обостряться после бани? У ребенка все прошло, и Вчера сходили в баню и сегодня снова обострился у него, как на первом фото…. В бане было жарко
Педиатр
Да, конечно, это может быть триггером для кожи.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ! Мне посоветовали крем адвантан, можно ли им смазать сыпь? Ребенку 2,5 месяца
Педиатр
Нет, адвантан с 4 месяцев. С 3 месяцев на участки сильного обострения можно наносить элидел.
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!❤️
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы🙏🏻