Консультация психолога /

Не могу справится с нервами после родов — вопрос №2072434

Добрый день, мне очень нужна помощь. Я родила месяц назад, роды прошли тяжело, была слабая родовая деятельность, меня стимулировали, давили на живот. Ребенок родился не закричал сразу, было обвитие пуповины. Акушерки во время родов кричали на меня, а позже сказали, что все это с ребенком, потому что я плохо рожала. Ребенка унесли в реанимацию, он там был до перевода в больницу, в больнице лежали уже совместно. Я к нему ходила в реанимацию, за исключением одного вечера, там мне ставили капельницу и я еще очень плохо ходила. Медсестра на меня наорала, что меня ждали и что я должна была прийти. При выписки на меня тоже нагнала, что костюмчик легкий у ребенка. В больнице пришлось учится ухаживать за ним. Дома мы были через 2 недели. Я подумала, что тут я исправлю все свои косяки при родах. Я понимаю что очень виновата перед ним и ему было очень больно и плохо из за меня. И сейчас он у меня очень часто орет, орет при любой ситуации. Врачи сказали что он здоров. Я стараюсь успокоить его и у меня не получается, я начинаю нервничать и орать, один раз одеялко не положила на него аккуратно, а швырнула, начинаю резче укачивать. После этого я жить не хочу, я чувствую себя невероятно плохой матерью, что я ничего не могу и несу ему только вред. Что я опасна для него. Помогите пожалуйста, как мне справится с этим? Помогут ли успокоительные? Я не хочу вредить ребенку и хочу быть хорошей мамой.

Возраст: 32

Психолог
Валерия здравствуйте! Примите поддержку!
Вы сейчас находитесь в сильном эмоциональном напряжении, вините себя за роды и возможные последствия, плюс конечно когда ребёнок плачет а вы не можете успокоить это добавляет тревоги. Когда нет выхода напряжению, нет помощи случаются такие эмоциональные реакции, всплески.
Т.е все что вы чувствуете это нормально.
Ребенок плачет и это тоже нормально. Дети до года много и часто плачут, они иначе не умеют выражать свои эмоции и когда их что-то беспокоит, плюс нервная система еще формируется, зреет и процессы возбуждения преобладают над процессами торможения. Т.е. ребенку легко перевозбудиться, переутомиться, и тп в следствие этого долго плакать а вот успокоиться намного сложнее. Если во время родовой деятельности была даже небольшая асфиксия, это отражается на нервной системе и такой ребёнок будет более возбудим.
Есть ли у вас кто помогает вам с ребёнком?
Почему вы считаете себя плохой мамой?
Что может самого плохого произойти если ребёнок будет долго плакать?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за поддержку. Вечером приходит муж и помогает, все все, конечно, он сам не может сделать, типа зарядки или купания, тут мы вдвоем. Я думаю, что я срываюсь на ребенка и это отразится на нем и что хорошие мамы так не делают... Обычно я не мчу к ребенку тут же, он может быстро сам успокоится, но когда это долго я стараюсь помочь, но у меня особо не выходит.
Психолог
А что вы чувствуете и думаете когда малыш плачет, а вы не можете успокоить?
Клиент
Дарья, бессилие и сильную тревогу, что я что то не так сделала или, что из за моего крика я сломала его психику. Мне страшно иногда, а иногда его крик очень раздражает.
Психолог
Т.е как будто вы не справляетесь с ситуацией?
А когда раздражает крик как это говорит о вас?
Клиент
Дарья, Да, не справляюсь. Ну я думаю, что матерей не должны раздражать их дети и их крики... Они как то справляются, а я не могу.
Психолог
Поверьте очень часто маиы чувствуют так себя, когда ребёнок плачет очень часто или долго. Мой первый ребёнок плакал до 6 мес по несколько часов, это было сложно выдерживать, тк психика крик воспринимает как угрозу, любой крик. И срабатывает защитный механизм: бей, беги или замри. Но мы люди и наделены разумом, чтобы не действовать в таких ситуациях как диктует природа. Мне в свое время очень помогла фраза: все проходит и это пройдет!
Дети растут, и крик не может продолжаться вечно, ребёнок все равно успокоится! А еще дети чувствуют тревогу мамы.
Вы тревожитесь о том,что вы плохая мама и не справляетесь.
Давайте соберём доказательства того,что это так, перечислите по пунктам пожалуйста
Клиент
Дарья, Ну, я зарядку начала делать с ним, как только приехали домой, из за этого он уже достаточно высоко держит головку на животке, что очень понравилось врачам. Стараюсь покупать лучшие соски и бутылочки, очень часто на связи с врачами. Часто стараюсь говорить ему, что я его люблю.
Психолог
Замечательно! А еще вы очень любите и заботитесь о психическом здоровье своего ребёнка. Все еще уверены что вы плохая мама и не справляетесь?
Психолог
Добрый день, Валерия!
Примите слова поддержки, вам объективно нелегко.
Прошло очень мало времени после родов, вы находитесь в состоянии адаптации к жизни с малышом, вы устаете, ваш организм ещё не восстановится после тяжёлого родового процесса, пребывания дольше положенного в стенах роддома, потом больницы
К сожалению, так бывает, что к мамама очень резкое отношение в роддомах, без учёта их психологического состояния.
Конечно, вы ни в чем не виноваты, родовый процесс очень сложный, не всегда всё идёт по плану, его нельзя предугадать и уж тем более возлагать всю ответственность на роженицу. Это же не отработанный вами автоматизм. Так что происходящее в роддоме, не более, чем грубость, профессиональные выгорание и попытка защититься со стороны персонала. Такое не редкость.
Сейчас, находясь дома, вам не менее сложно и конечно, нервы могут сдавать.
Вы не плохая мать, вы устающая мать, вы обычный живой человек, потребности которого сейчас не совсем удовлетворены. Элементарно вы не досыпаете, а это считайте и злость, и раздражение, и бессилие, и слезы, и беспомощность. Не думаю, что вы опасны для ребенка, вам просто нужна помощь, хотя бы кратковременная. Успокоительные тоже могут помочь.
Конечно, вы адаптируетесь, простроите режим, научитесь считывать малыша, узнавать его потребности, привычки, особенности развития. Это все со временем
Может ли вам кто то помочь? Ваша мама или няня? Супруг у вас есть?
Привлеките кого-то, пожалуйста, попросите о помощи.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, добрый день, супруг помогает вечером, когда приходит с работы, что то делаем вдвоем. Иногда он забирает малыша и они идут гулять вдвоем, но я чувствую себя виновата, что скинула своего ребенка.
Психолог
Нет-нет, ни в коем случае, это ложное чувство вины! Вы умница, если бы вам было все равно, вы бы сюда не писали, не волновались. Вы беспокоитесь о малыше, о себе. Какая же вы плохая мать? Причины вашего состояния в утомлении. Вы не скидывает малыша, это ваше время на восстановление, на отдых. Так это воспринимайте. Папа тоже общается с малышом в это время.
Вы привыкнете, с каждым днём вам будет все более понятно, как и что вам делать с малышом.
Психолог
Валерия, здравствуйте!
Вы прошли такой важный путь- выносили и родили малыша!!! Теперь вы мама!!! теперь в вашей жизни произошли чудесные перемены! и да- многое будет меняться и надо будет привыкать)) начинать смотреть на некоторые вещи так, что не все в ваших силах и точно не в контроле)) ребенок маленький и да, еще долгое время будет проявлять свои эмоции и потребности более часто- через плач - это нормально!!! И это точно не говорит про то, что вы плохая мама. Поддержу мнения коллег- к сожалению в роддоме проявили свои слабости и свой страх и вообще даже не думали. что причиняют вам боль своими высказываниями. вы участвовали в родах и сделали все, что смогли в тот момент и точно ни в чем не виноваты!!!
Да, роды всегда непредсказуемы и у вас так все пошло, что пришлось малышу немножечко побороться. да, ему было не просто, но с другой стороны- такие детки хоть и имеют более чувственную и возбудимую психику(что и не плохо само по себе)- но они гораздо адаптивнее и сильнее деток, которые прошли роды вообще легко и спокойно.
А то, что у вас сейчас много усталости, раздражения, тревоги- это все еще процесс после родов и смена гормонов- это нормально. Первый год это адаптация не только ребенка, но и мамы)) да и вообще всей семьи))Сейчас и вы и малыш учитесь понимать друг друга, выстраивать свои отношения, свою новую жизнь))
Заручитесь поддержкой родных-= давайте себе время на отдых, на занятие хоть немного для себя- хоть часик в день- когда Вы или читаете или гуляете сами)) Это важно- чем спокойнее и более отдохнувшая и наполненная мама тем лучше малышу)) Ему не обязательно 24 часа быть рядом с мамой- ему главное чувствовать, что с мамочкой все хорошо, что она рядом и спокойно))

И ваши эмоции сейчас это то же адаптации. вы боитесь что не сможете контролировать процесс- успокоить. быстро помочь малышу и от этого злитесь. А ведь вы и не всегда можете справиться- иногда болит животик, погода влияет, может еще что то - и прото надо побыть рядом. может погладить. может попросить кого то покачать- и если малыш не сразу успокаивается- это нормально. Не стремитесь все держать под контролем- Вы уже прекрасная и любящая мамочка. просто очень переживающая за малыша)) А у вас впереди еще и зубки)) и много всего!!! И да много очень приятных моментов, но много и бессоных ночей и разных ситуаций где надо будет вместе справляться- но это и есть совместный процесс развития. роста малыша- это нормально и интересно! И если Вы злитесь- это не про злость на ребенка- это скорее страх и беспомощность, что в этот момент что то не идет так как хочется. наоборот будьте бережны к себе и с нежностью и вниманием относитесь к своим чувствам- и естественно наслаждайтесь материнством, общайтесь с ребеночком- вы для него самая любимая самая родная))
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы ни в чём не виноваты, просто всё зависит от места в котором рожали. Относитесь к его крику положительно. Он кричит, значит и лёгкие будут хорошо функционировать. Ребёнок и должен кричать, он пока так взаимодействует с этим миром и с Вами. Вы будете спокойны и ребёнок будет более спокоен. Сильнее укачивать я бы Вам не рекомендовала. Вот от этого могут быть трудности в психическом развитии ребёнка. Молчание ребёнка большую часть времени должно вызывать беспокойство. Что для Вас означает крик ребёнка, это тревога, беспокойство или Вам просто не нравятся громкий крик?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, Ну какое то бессилие, что я ему не могу помочь, когда он долго не может успокоиться. Доходит, что уже думаю вызывать скорую, потому что страшно, что с ним что то не так
Психолог
Когда Вы понимаете, что в этот момент особо ничего не может беспокоить ребёнка. Что он накормлен, переодет и ничего не раздражает, то вместо укачиваний лучше поглаживайте его, по спине, голове, животу. Но в этот момент конечно лучше самой успокоиться. Ничего страшного не происходит. Это ребёнок, он не всегда будет маленьким, он растёт и лучше для него расти и развиваться в спокойной обстановке. Поймите для себя что его крик в его возрасте это неотъемлемая функция. Да, ему сейчас некомфортно, ему комфортно было внутри, а теперь он отдельно от Вас, но и к этой среде обитания он постепенно привыкнет, помогите ему в этом.
Психолог, Сексолог
Здравствуйте Валерия! Я уверен вы хорошая мама, просто у вас сейчас тяжёлый период, стресс, переживания, вам нужно успокоиться и осмыслить своë поведение, своë отношение ко всей этой ситуации, вам нужно осознание что у вас теперь есть ваш ребенок, которого вы очень любите и которому нужна и необходима любящая и заботливая мама, если вы будете более терпимы и спокойнее к своему ребëнку, я уверен что и ребëнок будет более спокоен
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валерия. К сожалению женщины слишком уязвимы в такие моменты. Вам пришлось пережить сложные роды, Вы волновались за своего ребенка, при этом вынуждены были слышать критику в свой адрес. Очевидно, что сотрудники роддома не анализировали свои слова, для них это просто работа, они не ощущают Ваших переживаний. Изо дня в день они делают эту работу, для них это не является,чем-то волнительным, как для Вас. В сложных родах никто не виноват, так сложились обстоятельства и я уверена,что всё что было в Ваших силах, Вы сделали. Главное, что сейчас с Вашим малышом всё хорошо. В первые месяцы ребенок действительно часто ведет себя беспокойно, так как никак по-другому не может сообщить о своих потребностях. Это достаточно эмоционально сложно, но это совершенно не означает, что Вы что-то делаете не правильно.
Психолог
Валерия,Добрый вечер.Вы хорошая мама! И ваш ребенок вас уже любит) То,что вам не повезло с акушерами и персоналом больницы не стоит приписывать к себе! То что бывают срывы нв ребенка,вы знаете они бывают практически у всех,просто не все говорят об этом! Не вините себя и не беспокойтесь! Все будет хорошо,все выровняется ,сейчас вы еще "отходите" от родов,ребенок тоже приспосабливается.До 4 месяцев,всегда период самый беспокойный у грудничков.Поэтому старайтесь больше спать,гулять и не думать о плохом.Все нормализуется и будет хорошо! Вы нужны ребенку в спокойном состоянии и в хорошем настроении.Знаете как быстро пролетит время) Кормишь грудью,а потом раз,а он уже в школу пошел)
Психолог
Добрый день, вам нужно обратиться к неврогологу или психотерапевту, возможно перинатальному психологу, но желательно очно, так как может быть назначена медикаментозная терапия.