Консультация гастроэнтеролога /

Атрофический гастрит — вопрос №2072516

Добрый День. Маму беспокоят боли в желудке, сходила на фгдс-дгр Эрозивный гастрит. Взяли биопсию из желудка. Диагноз - хронический атрофический гастрит. Какое лечение нужно предпринять? Является ли этот диагноз предраковым состоянием?

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет
400.00 р.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Нужно провести тест на хеликобактер - дыхательный и определяться с тактикой лечения. Сейчас есть прием каких-то препаратов?
Атрофия - относится к предраковым состояниям, но лишь потому, что за ней нужно наблюдение 1р/год. Может никогда не перейти в рак
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, добрый день. Лечения сейчас никакого нет. Тест на х/п сдаст в ближайшее время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лечение на фоне атрофии + эрозий, как правило, при помощи антибиотиков, даже если тест на хеликобактер будет отрицательный, поскольку хеликобактер является фактором риска развития дальнейшего воспаления
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Диагноз атрофического гастрита, исключительно гистологический диагноз, только по заключению ФГДС данный диагноз поставить мы не можем.
Для этого проводится ФГДС с гистологическим исследованием по системе OLGA из 5 точек.
Мы всегда рекомендуем пациентам проходить дообследование на предмет наличия хеликобактерной инфекции
Так как частая причина именно данных изменений - она.
Сдать антиген в Кале или выполнить уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены препаратов ипп, через 2 недели, висмута и антибактериальных препаратов через 4 недели
При положительном результате проведение эррадикационной терапии.
При отрицательном результате исключается аутоиммунный генез.
Необходимо сдать антитела к париетальным клеткам, антитела к внутреннему фактору Кастла, железо, ферритин, витамин в9 и витамин в12.
При дефицитных состояниях восполнение их.
Контроль ФГДС с гистологическим исследованием обязательно по системе OLGA из 5 точек 1 раз в 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. Диагноз хронический атрофический гастрит по результатам биопсии из желудка
Гастроэнтеролог
В данном случае необходимо прежде всего исключить хеликобактерную инфекцию, при отрицательном результате аутоиммунный генез
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
При эрозивном гастрите необходимо сдать кал на антиген к хеликобактеру пилори, если вы ещё не начали лечение желудка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнер, питание 4-6 раз в день. Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц;Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.