Консультация гематолога /

Тромбоцитопения на фоне ОРВИ и отита — вопрос №2072541

Добрый день, ребенку 2.2 года, проводили диагностику при подозрении на отит (есть аденоиды и трехнедельный насморк), сдали ОАК + СОЭ, были выявлены очень низкие тромбоциты. Последний раз сдавали ОАК в августе 2023, тромбоциты были 358. Может ли быть такое на фоне ОРВИ? также полтора месяца назад ребенок переболел ковидом.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Евгения. Тромбоцитопению вполне можно объяснить перенесенной (либо персистирующей) вирусной инфекцией. В данной ситуации уровень тромбоцитов снижается под воздействием работы иммунной системы ребенка.

При воздействии на вирусное заболевание (противовирусные, противовоспалительная терапия) уровень тромбоцитов должен нормализоваться. Если этого не происходит в динамике, либо они продолжают снижаться, - показана очная консультация гематолога для решения вопроса о терапии, направленной на нормализацию клеточного баланса.
На сегодняшний день пока значение тромбоцитов безопасные, но требуется динамический еженедельный контроль.
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Евгения.
На фоне ОРВИ может быть тромбоцитопения, проконтролируйте анализ через 1,5-2 недели + тромбоциты по Фонио.
Не исключена также иммунная тромбоцитопения.
При нарастании тромбоцитопении возможно появление сыпи, синячков, носовых кровотечений - при появлении этих симптомов проконтролируйте анализ раньше и обратитесь очно на конс. к педиатру или гематологу.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, при впервые выявленной тромбоцитопении(вне инфекций, ОРЗ ), при сохранении низких тромбоцитов по Фонио необходимо пройти обследование на уровень фолатов, цианокобаламина сыворотки крови , сдать антитела к тромбоцитам, обследоваться по иммунотропным инфекциям, сдать антитела на вирусные гепатиты, ВИЧ( стандартный скрининг). Также в скрининг входит обследование на хеликобактериоз, ревмопатологии , аутоиммунные заболевания щитовидной железы .

При исключении всех причин тромбоцитопении , устанавливается предположительный диагноз иммунная тромбоцитопения, с которым встаёте на учёт к гематологу. Специальная терапия при тромбоцитах выше 30 тыс без геморрагического синдрома не требуется.