Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, гастрит — вопрос №2072646

Добрый день! Осенью начали беспокоить отрыжка частая (иногда с едой, если сразу после приема пищи), изжога( не часто) , и сейчас бывает сразу после еды мокрый кашель недолго. Также бывают кратковременные спазматические боли под ребрами, быстро проходят. Имеются проблемы со спиной, межреберная невралгия, не разобрать от чего боль иногда и куда отдает. Стул ежедневный, но бывает что есть непереваренные кусочки именно овощей, недавно стала замечать, до этого не обращала внимание. Много стрессов за последний год и усталости. Думаю, что многое связано с этим. Как перенервничаю все симптомы ухудшаются на несколько дней. Потом становится полегче в целом.
До последней осени подобного не было никогда. Гастрит поверхностный ставили давно.
1.Месяц назад сделала фгдс. Результат прикрепляю.
2.Узи брюшной полости делала в июле прошлого года, также результат прикрепляю. Там всë было в норме.
3. Пару дней назад была у гастраэнтеролога, она сделала узи, но без заключения на руки. Сказала, все органы в норме, кроме желчного. В прикрепленном файле еë диагноз с жечным прописан то что она увидела.
4. Также сдала кровь пару дней назад. Результат прикрепляю.

Хотелось бы услышать мнения по поводу лечения. Гастраэнтеролог по внешнему виду , по коже решила, что с организмом что-то не так, я уставшая и т. д ( ребенку 1.5 года,
возможно после родов, кормления, недосыпов выгляжу не очень) . В общем, сказала сдать кровь, прежде чем начинать антибактериальную терапию против хелибактер, а потом думать с антибиотиками.
Кровь в итоге в целом в норме,как я поняла.

Скажите, мне пропить те препараты которые выписаны?
Нексиум она преподнесла как не очень хороший препарат в сочетании с антибиотиками, и который в целом пить долго нельзя, но все же выписала. Мне его пить в итоге?
Нужна ли антибактериальная терапия в моем случае, учитвая воспаления в желудке и пищеводе? И вообще есть ли в ней смысл? Знаю что много побочек от антибиотиков и плюс большая вероятность заразиться этой бактерией снова.
Может будут еще какие-то советы по поводу лечения.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзилит, гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день.
Воспаление в пищеводе это следствие забросов содержимого желудка в пищевод.
А воспаление в желудке это следствие хеликобактер и заброса желчи в желудке.
Урсасан вам показан на длительный срок на три месяца, я бы разделила 250 мг утром и 250 мг на ночь через час после еды(3 месяца)
Нексиум все таки для Вас предпочтительнее принимать 20 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц) да и что то на фоне приема нексиума пациенты иногда отмечают неприятные ощущения вотрту, замените его на рабепразол 20 мг два раза (1 месяца)
Вообще, если быть объективным, от инфекции нужно избавиться.
Но если Вы пока не готовы принимать антибиотики, можно пройти следующее лечение, оно несомненно будет так же эффективно для Вас и купирует симптомы и уберет воспаление
Урсасан 250 мг утро и на ночь(3 месяц)
Рабепразол 20 мг два раза до месяца
Де нол 240 мг два раза за 30 мин до еды(1 месяц)
Ганатон 50 мг три раза до еды(1 месяц) он будет препятствовать обратным забросам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы.
Клиент
Елена Николаевна, можно еще у вас уточнить? Если и проходить антибактериальную терапию, то после курса рекомендованных Вами препаратов? Или одновременно можно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стандартная схема выглядет так
Рабепразол 20 мг два раза (14 дней)
Де нол 240 мг два раза (14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза (14 дней)
Кларитромицин 500 мг два раза (14 дн)
Энтерол 250 мг два раза в день (14 дней)
После этого рабепразол и де нол еще на две недели продолжайте
Подключайте ганатон 50 мг три раза до месяца и урсасан 250 мг утром и вечером до трех месяцев
Вам обязательно показаны и урсасан и ганатон, но сразу принимать это очень много будет препаратов, поэтому сначала курс эрадикации хеликобактер на две недели, а затем добавьте урсасан и ганатон
Клиент
Елена Николаевна, а если сейчас пропить без антибиотиков, то потом если начать их пить придется снова добавить уже пропитые препараты(ребепразол, ганатол и тд.)? Это наверное неправильно? Или не навредит?
Пытаюсь понять как правильно поступить)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если потом принимать антибиотики, то они обязательно должны идти с де нолом и рабепразолом.
Ганатон и урсасан с ними не обязательно принимать
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным исследованиям, а именно фгдс , описываемые Вами симптомы характерны для ГПОД в сочетание с Гэрб, на данный момент порекомендовала для снятия симптомов определенные группы препаратов:
Рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раз в день в за 30 минут до еды течение 2 недель , далее по 1 кап 1 раз в день в течение 2 недель
- итоприда гидрохлорид ( ганатон)по 1 таб 3 раза в день в течение 4 недель ( для нормализации моторики верхних отделов ЖКТ).
Так же в лечении очень важно соблюдение антирефлюксного режима;
- не носить тугие пояса, одежду
- если есть избыточная масса тела нужно снизить
- не принимать горизонтальное положение после еды в течение 1,5-2 часов
- головной конец должен быть приподнят
Так же имеет смысл проконсультироваться с торакальным хирургом
По представленному результату узи сладж синдром не описывают, и если даже он имеется, то для его лечения 1 месяца не достаточно.
В отношении лечения хеликобактер пилори существуют абсолютные показания( наличие эрозий, язв, наличие онкологических заболеваний желудка в семье)
Но в настоящее время все таки рекомендуют лечить хеликобактер пилори даже если нет абсолютных показаний, риски повторного заражения на самом деле не высокие. Да схема не совсем простая и переносимость у всех разная.
Принятый ответ
Клиент
Ефросинья Алексеевна, спасибо! А торакальный хирург нужен по поводу чего? Что-то из представленного критично очень?
Узи прикрепила летнее, там всë было в норме.
По поводу сладжа, его увидела гастраэнтеролог на узи 2 дня назад. , заключение не дала. Если честно, перед узи она с уверенностью сказала, что с желчным что-то не так, она в этом уверена, и как-будто потом подтвердила свои слова , сделав узи. Уверяла , что и с кровью будет не всë в порядке перед сдачей, в итоге анализы не плохие. Поэтому в сомнения по поводу данного врача, узи все таки переделаю в ближайшее время.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Критичного ничего нет, но так как имеется грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, можно получить мнение от торакального хирурга, так же желательно выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка.
Так как симптомы на фоне препаратов не всегда могут купироваться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
повышен гематокрит и гемоглобин-густая кровь.
пейте больше жидкости -30 мл на кг массы тела.

недостаток витамина д.
не принимаете витамин д?

ферритин низковат.
оптимальный уровень 45.

по фгдс признаки воспаления в желудке и пищеводе.
подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы.
заброс желчи в желудок.

судя по диагнозу есть застой в желчном по узи.

прием урсосана при застое в желчном должен быть не менее 3-х месяцев.
дозировка расчитывается по весу 10 мг на кг массы тела на ночь
Ваш вес?

для лечения гэрб стоит добавить прокинетик-ганатон за 15 мин до еды 3 р\д-1 месяц.

для лечения гэрб приема нексиума 2 недел мало.
стоит его принимать 40 мг утром-4 недели, далее по 20 мг утром-4 недели.

учитывая подозрени на грыжу, сстоит выполнить рентгенокопию пищевода и желудка с барием.-для уточнения размера грыжи.

по поводу хеликобактера.
присутствие хеликобактер поддерживает хр. воспаление, которое в дальнейшем ппереходит в атрофию.
поэтому хеликобактер пролечить стоит.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо за ответ!
1. Да , кровь последние 2 раза густая по анализам. Сначала стараюсь пить больше, потом все таки опять мало начинаю пить. Буду стараться пить больше.
2 . Витамин Д пью дозу 2000 , надо больше?
3. Ферритин что -то пропить посоветуете?
4. По поводу сладжа есть сомнения, да и в целом поэтому обратилась здесь, потому что не очень уверена в гастраэнтерологе. Желчный летом был в норме, узи летнее прикреплено. Гастраэнтеролог очень быстро сделала узи без заключения, и перед ним уверела меня, что с желчным не может быть все в порядке , не знаю почему. Ну и как-будто подтвердила свои слова в итоге. Так как по ответам врачей я поняла, что урсоссан ею мне прописан в очень коротком курсе(хотя должно быть больше), думаю может лучше перепроверить узи повнимательнее у кого-то другого. Чтобы не сделать хуже в итоге). Было пару случаев, что говорили то чего нет на узи, теперь сомневаешься уже.
5. Мой вес 64, рост 172 см.

Антибактериальная терапия в любом случае идет после курса рекомендованных препаратов?
То есть пропить курс, потом следует снова обратиться к гастраэнтерологу?
Гастроэнтеролог
лечение хеликобактера можно проводить и сейчас.
эрадикация также включает ипп, которые применяются при лечении гэрб.

да узи можно переделать.(если есть сомнения)
почему врач заподозрил, что есть застой-это желчь в желудке.
в норме ее не должно быть.
часто возникает заброс желчи когда есть застой желчи в желчном.

витамид только начали принимать ? или такой витамин д на фоне приема витамина д?

для поднятия ферритина-либо увеличить количество мяса, если мало его едите, либо пропить сидерал форте по 1 капс -1 месяц(далее контроль ферритина).

усвоению железа может способствовать хеликобактер.

да дозировка урсосана для Вас может быть 500 мг на ночь-3 месяца-если застой подтвердится
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо!
Да, пью витамин Д около 2-3 месяцев, но пропускаю иногда. Через день получается бывает. Просто стараться не пропускать? Или увеличить дозу лучше?
Гастроэнтеролог
на месяц витамин Д 7000 ЕД., а потом перейти на 2000 ЕД.