Консультация кардиолога /

Гипертония, экстрасистолы — вопрос №2072671

Женщина, 41 год, гипертоник, лишний вес, ранее принимала утром Лозап 100, Индии 2,5, бесопролол 1,25, вечером амлодипин 10. Давление было повышенным 130/90. С 08.04.2024 давление понизилось до 100/60. Обратилась по этому вопросу к терапевту, а также множественными экстрасистолами (кардиолог в отпуске) Сейчас принимаю утром лозап50, бесопролол 1,25, индап 2,5, вечером амлодипин 5, панангин в течении недели. Экстрасистол стало значительно меньше при приёме панангина. Приложила результаты анализов крови, мочи, УЗИ сердца, ЭКГ , холтер. Прошу прокомментировать результаты. Есть ли какие заболевания, какое необходимо лечение, необходимо ли дополнительно обследоваться?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес, жкб

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг экстрасистол нет
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Диффузный изменения возможны на фоне дефицииа микроэлементов.
Рекомендую исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Данное лечение продолжить в полном объёме.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, посмотрите, пожалуйста, результаты холтера загрузила. Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет, блокад нет.
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ. Т. е. необходимо устранить дефицит микроэлементов, если он есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, посмотрела исследования.
По узи сердца и экг без существенных отклонений,все хорошо.
По анализу поавшение печеночных трансаминаз, рекомендую сделать УЗИ брюшной полости.
По холтеру все хорошо, экстрастстолы нечастые, пауз значимых,блокад нет.
Рекомендую продолжать назначенну терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое. До приёма панангина экстрасистол ощущала очень много и постоянно в течении дня, сейчас практически не ощущаю. Это приём препарата так подействовал?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да. Часто при недостатке калия и магния развивается экстрастстолия. Панангин снимает эти проявления
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Марина! В исследованиях нет грубых отклонений от номы. Терапия, которую Вы получаете, достаточна для контроля давления и чсс.
Одной причин повышения давления, появление нарушений ритма может быть вегетативная дисфункция , повышение симпатического звена вегетативной нервной системы,
Для её коррекциик к терапии можно добавить препараты для улучшения обменных процессов , микроциркуляции. Например, это может быть актовегин по 1т 2р в день 14 дней, кокарбоксилаза по 100мг в/м 1 раз вдень №10.
Это улучшит состояние в целом и повлияет на функцию сердца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое