Консультация кардиолога /

Как скорректировать схему хартил+индапамид+леркамен — вопрос №2095800

Принимаю на постоянной основе 10мг Хартил+2,5 Индапамид утром. Давление эта схема держала в норме. Если выскакивало 140 и выше, то дополнительно принимаю Леркамен 10мг. Выскакивало не каждый день. Переболела ОРЗ или короновирусом, в этот раз тест не делали, температура 37,2 пару раз, сопли, горло. После болезни уже более 2 недель не можем вернуть нормальное давление на постоянном уровне. Также принимаю утром 10мг Хартил+2,5 Индапамид , но стало выскакивать давление150 уже к 11 утра, добавляю Леркамен 10, снижает, но вскоре опять, или не снижает и тогда пью еще Леркамен 10мг, 150-164 выскакивает каждый день и каждый день пью дополнительно Леркамен. Пробовала утром принимать 20мгХартил, если с утра уже давление 130 - не держит, тоже приходится добавлять Леркамен. Например, сегодня 08:00 120/66 Хартил 20 мг+Индапамид 2,5, но в 10:30 150/75 10мг Леркамен 12:00 146/73 10мг Леркамен, 18:28 137/74 10 мг Леркамен, 19:36 161/79 опять 10мг Леркамен. Сейчас 20:15 129/71 Выпито за день 20 мг хартиг+индапамид и 4 раза по 10 мг Леркамен. Как скорректировать схему? Возможно ли, что Хартил перестал работать и надо перейти на другой препарат? На какой? Подскажите, как лучше откорректировать схему приема?

Возраст: 85

Хронические болезни: опорно-двигатальный аппарат, мочевой (операция киста), кисты на почках, гипертония, все согласно возрасту

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно хартил заменить на гипосарт 16 мг или телзап 40-80 мг.
Либо вместо хартила и индапамида попробовать эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером фелодип 10 мг или леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Для стабилизации сосудов милдронат 5,0 и мексидол 5,0 внутримышечно 10 дней.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, учитывая, что сегодня явно сделала глупость и приняла 4 раза по 10 мг Леркамен? т.е. я приняла за день кроме хартила 40 мг леркамена, а суточная норма, читаю, 20 мг, т.е в два раза превысила норму. Если сейчас к ночи, снова выскочит давление, чем снизить? Капотен можно при 147-160? скольго мг? целую таблетку 25 мг или половину?
Кардиолог, Функциональный диагност
Можно каптоприл до 75 мг в сутки.
Если есть моксонидин то можно его.
Кардиолог
Здравствуйте замените хартил с индапамидом на вальсакор н 80 мг утром, вечером оставьте леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, заметила, что когда редко добавляла Леркамен, когда раз в неделю выскакивало, все было хорошо, но когда, как сейчас более недели каждый день добавляю леркамен, была рвота. Можно что то вместо леркамена? Изза моих кист на почках, возможно, мне от леркамена на постоянной основе позывы к рвоте? Или вы имели в виду, что на постоянной основе утром вальсакор, а леркамен, если не будет держать и как добавка разовая?
Кардиолог
Да леркамен добавлять если не будет хватать вальсакора
Клиент
Гульнара Рафиковна, вальсакор 80 или вальсакор 80+12,5?
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вамлосет (5+80) мг сильнее, чем вальсакор Н? пожилому 85 лет лучше вальсакор Н? с учетом того, что до вируса хартил 10 держал день, а сейчас вторую неделю и хартил 20 не держит. что лучше?
Клиент
Гульнара Рафиковна, вальсакор Н, вечером Леркамен 10, а если все равно выскакивает, то еще леркамен 10, а. если и после него опять через какие то время поднимается, то тогда капонет и т.д?
Кардиолог
Можно капотен можно моксонидин
Клиент
Гульнара Рафиковна, в 06:45 114/56 пульс 67 , в 07:27 130/73 пульс 64 выпила новый ВальсакорН80-12,5 в 08:27 растет через час 164/81 пульс 70. Не держит вообще. выпила капотен пол таблетки от 25мг в 08:48 137/78 выпила еще 1/4 капотена, но опять поперло давление в 09:04 156/79 выпила еще 1/4 капотена. может, надо больше капотена выпить, пока выпита всего одна таблетка 25мг частями и вальсакор н80 не держит. что добавлять сейчас и вечером? завтра вальсакр утром 2 таблетки 80 принимаю?
Кардиолог
У вальсакору требуется до 2 недель накопление эффекта, пока добавляйте моксонидин, а вечером леркамен
Клиент
Гульнара Рафиковна, от моксодонина физиотенз 0,2 вчера была сильная головная боль и спазм ниже затылка сбоку, поэтому принимаю капотен. потом попробую физиотенз 0,1 или попробую 0,2 не рассасывать, а просто запить. и отправила дочь в аптеку купить вальсакор н80 без диуретика, чтобы утром добавить его , если совсем также не будет держать и будет много капотена или физмотенза за день.
Клиент
Гульнара Рафиковна, большое спасибо. отправила благодарность)
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Замените хартил и индапамид на эдарб кло 40+12,5 мг утром, он эффективнее. Вечером - леркамен 10(20) мг. Амлодипин пробовали принимать вместо леркамена? Для экстренной помощи принимайте моксонидин 0,2 (0,4) мг под язык, а не леркамен. Моксонидин эффективнее и быстрее помогает. Пишите, если появятся вопросы.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
при каком давлении считать экстренным? сегодня у меня получился по глупости передоз леркамена 40 мг, 4раза по 10мг в течение дня. моксонидин принимать при 150-161? а при 137 чем снижать? леркамен на постоянной основе, похоже. вызывает позывы на рвоту. когда принимала его разово раз в неделю, как добавку к хартилу, если вдруг выскочило давление, было хорошо, а сейчас получается каждый день его добавляю и именно были позывы на рвоту при 150, и , похоже от него, у меня кисты на почках, может его почки не переносят. чем леркамен заменить? и чем снижать 137?
Клиент
Марина Олеговна, амлодипин не пробовала
Клиент
Марина Олеговна, метопролол у меня есть и подписан высокое давление и высокий пульс. Также для высокого давления и высокого пульса у меня есть Эгилок метопролол. А если давление высокое, а пульс низкий, нормальный, тогда кордафлекс? Если пульс низкий, тогда что принимать как скорую помощь при выше 150?
Клиент
Марина Олеговна, что касается вместо леркамена Амлодипин, дозировку также как леркамен 10 мг? или лучше Амлодипин-периндоприл-тева 0,01+0,01?
Кардиолог
Тогда замените леркамен на амлодипин, принимайте его по 5 мг*2 раза в день или, если днем будет достаточно эдарби кло, то только вечером. Моксонидин можно принять и при 140 на 90 - 0,2 мг. Передозировку лекарств ( леркамена) нельзя конечно делать. Если 160 и выше, то 0,4 мг. Если давление высокое, а пульс нормальный - то моксонидин. Если давление высокое, а пульс низкий, то кордафлекс или коринфар.
Кардиолог
Леркамену 10 мг соответствует амлодипин 5 мг. Лучше отдельно эдарби кло и амлодипин. Амлодипин-периндоприл - более слабая комбинация.
Клиент
Марина Олеговна, а, если эдарби кло дорого, вальсакор Н 80 можно заменить?
Клиент
Марина Олеговна, можно ли брать моксонидин 0,4 и ломать таблетку на два? она делится на два или в оболочке?
Кардиолог
ВальсакорН слабый, лучше тогда принимайте вамлосет (5+80) мг утром и вечером, в его состав входит вальсакор +амлодипин.
Кардиолог
Да, можете ломать или разрезать, даже если нет риски, эффект от этого не снизится.
Клиент
Марина Олеговна, а можно ли вамлосет (5+80) мг только утром , проверить, вдруг будет держать, а, если не будет. то тогда и вечером? и когда вечером? 17-18 час, когда растет давление?
Кардиолог
Да, конечно, примите утром, но скорее всего этого будет недостаточно. Если начнет повышаться давление в 17, то примите вторую таблетку в 17.00. При необходимости можно еще на ночь принимать моксонидин. Посмотрите, как будет самочувствие. Пишите, если появятся вопросы.
Клиент
Марина Олеговна, а эдарби кло, хоть и дороже, но обычно держит весь день? намного лучше?
Кардиолог
Все индивидуально конечно, гарантии, к сожалению, дать нельзя. Если дорого, то лучше попробуйте прием вамлосета, это тоже эффективный препарат.
Клиент
Марина Олеговна, заказала, пока жду вамлосет (5+80), как появится в аптеке, перейду на него с хартила. Но пока утром в 7:40 приняла хартил 20мг с индапамидом 2,5, но в 8:48 уже поднялось до 140/75 пульс73. Приняла Физиотенз(моксонидин 0,2) стало снижаться 126, позже 125, 116, и в 12:24 было уже 92/54 пульс 57. Раньше моксонидин не принимала. Состояние вроде бы нормальное, но, если что то не понравится, можно вместо моксонидина при повышении принимать капотен? я его всегда переносила хорошо. или капотен не рекомендуете?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья. Конечно, можно принимать капотен, но он короткого действия , в отличие от физиотенза. Учитывая показатели давления, можете принимать физиотенз четверть таблетки ( 0,1 мг).
Клиент
Марина Олеговна, я приняла 0,2 давление в 13:38 97/58 пульс 63 и сильный спазм ниже затылка сбоку справа, головная боль, похоже, реакция на физиотенз. приняла миг и 5 таблеток рассосала глицина. пока не проходит. жду. наверное, 0,2 было много. или физиотенз не мое(
Клиент
Марина Олеговна, 14:52 морозит, измерила сейчас, опять растет 155/78 пульс 61. выпить капотен? выходит моксонидин/физиотенз 0,2 продержал недолго
Клиент
Марина Олеговна, при 155 капотен принять 25мг таблетку или лучше половинку?
Клиент
Марина Олеговна, после капотена 25мг через 40 мин 15:33 118/64 пульс 60
Кардиолог
Скорее всего просто это слишком большая доза физиотенза для Вас, поэтому чрезмерно снизилось давление и головная боль, попробуйте по 0,1 мг. Это нормальное давление и пульс.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо. отправила вам благодарность)
Кардиолог
Получила, спасибо! С праздником Пасхи! Христос Воскресе!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Аллергии на препараты нет? Креатинин крови какой?
Клиент
Наталья Викторовна, аллергии не было, креатинин был нормальный
Кардиолог, Терапевт
Хорошо. Уточните, какие сегодня препараты в течение дня принимали и какие цифры давления были до них и после? Именно сегодня?
Клиент
Наталья Викторовна, утром в 7:40 131/67 пульс 62 приняла хартил 20мг с индапамидом 2,5, но в 8:48 уже поднялось до 140/75 пульс73. Приняла Физиотенз(моксонидин 0,2) первый раз, ранее моксодонин не принимала никогда, стало снижаться 126, позже 125, 116, и в 12:24 было уже 92/54 пульс 57. Итак 0,2 физиотенз давление в 13:38 97/58 пульс 63 и сильный спазм ниже затылка сбоку, головная боль, похоже, реакция на физиотенз. Приняла миг и 5 таблеток рассосала глицина, наверное, надо было 0.1физиотенз принять. 14:52 морозит, измерила давление, опять растет 155/78 пульс 61. выходит моксонидин/физиотенз 0,2 продержал недолго до 6часов со спазмом и головной болью. Приняла капотен 25 мг. через 40 мин 15:33 118/64 пульс 60 измеряла после этого еще 4 раза 113/64, 112/65, 120/63 пульс 60-63, 21:26 122/66 пульс 58 т.е капотен пока держит уже прошло 6 часов, правда, я давно его не принимала, и забыла, что его надо рассасывать, я эти 25мг выпила запив водой. Завтра уже куплены препараты, вместо Хартил+индапамид планирую принять вальсакор н 80 мг, посмотреть на свое самочувствие, вальсакор Н посоветовала доктор, которая назначала хартил (который долго держал меня в норме, пока вирус не разладил все). Если Вальсакор Н80 не будет держать, то планирую заменить его вамлосет (5+80) мг сказали, что он сильнее, а, если и он не пойдет, то знакомой моего возраста, но с худшей ситуацией с сердцем, там была и операция на сердце, и давлением там под 200 каждый день, в больнице в Питере назначили эдарб кло 40+12,5 мг, правда, у нее предположительно на этот препарат сыпь, или на бетасерк. она точно не знает, но давление ей , он держит. Т.е. если вальсакон Н80, вамлосет 5+80 не пойдут, тогда уже планирую пробовать эдарб кло. Днем или вечером, если не будет хватать, то добавлять Леркамен или капотен, или физиотенз 0,1, может. тогда не будет спазма и головной боли на него. Хочется как до вируса было с хартилом, утром принял и весь день спокоен, если раз в несколько дней выскакивала не норма, то Леркамен10 и норма, а не этот кошмар, который за полторы недели меня совсем расшатал. хартил с индапамидом просто вдруг стали, что пью их, что не пью, пыталась и утром, и вечером пить, но все равно не держит, и леркамен тоже снижает и довольно скоро опять. Надеюсь, что один из вариантов подойдет и вернет мне нормальное давление.
Клиент
Наталья Викторовна, 22:27 133/67 пульс 64 . если ночью поднимется, приму капотен
Кардиолог, Терапевт
Поняла, Наталья. Возможно, что действительно молекулу иАПФ ( 'прилы', хартил) вам стоит заменить на сартаны. Хорошая комбинация вальсакор Н. Там и мочегонное вместо индапамида. Максимальная суточная доза по валсартану 160 мг 2 р д. Поэтому не спешите сразу заменять препарат на эдарби кло. Если сильно моксонидин 0.2 снижает, эдарби может снизить еще сильнее. Могут рекомендовать стартовать с вальсакора Нт12, 5/80 мг утром + леркамен 10 мг вечером. При неэффективности втечение недели жоха вальсакора может быть увеличена до 12,5/160 утром, а леркамена 20 мг вечером. Если будет потребность в частом приеме моксонидина ( для вас разовая доза 0.1 мг, максимум в сутки 0б6 мг) или капотена ( разовая доза 25 мг, суточная не более 150 мг), то можно рассмотреть вопрос по добавлению на вечер вальсакора без мочегонного от 80 до 160 мг. Если такая комбинация ( ввльсакор Н 12,5/160 утром, вальсакор 80-160 мг + леркамен 20 мг вечером) пойдет, то чтобы минимизировать число препаратов, можно заменить вальсакор 80-160 и леркамен 20 на вамлосет 5/80-160 ( есть дозы с содержанием валсартана 80 и 160). Капотен и моксонидин не обязательно принимать под язык. В старшем возрасте даже нежелательно они слишком резко могут снизить АД. При этом оно снижается за 30 мин. Если принимать их внутрь, то эффект развивается через 1 час.
Иногда на амлодипин развиваются отеки. Но этот эффект должен нивелировать валсартан в комбинации и вечерний прием препарата
Клиент
Наталья Викторовна, в 06:45 114/56 пульс 67 , в 07:27 130/73 пульс 64 выпила новый ВальсакорН80-12,5 в 08:27 растет через час 164/81 пульс 70. Не держит вообще. выпила капотен пол таблетки от 25мг в 08:48 137/78 выпила еще 1/4 капотена, но опять поперло давление в 09:04 156/79 выпила еще 1/4 капотена. может, надо больше капотена выпить, пока выпита всего одна таблетка 25мг частями и вальсакор н80 не держит. что добавлять сейчас и вечером? завтра вальсакр утром 2 таблетки 80 принимаю?
Кардиолог, Терапевт
Если принимать вальсакор Н 12,5/80 2 таблетки, то там достаточно много гидрохлортиазида. Нежелательно. Как вариант - вальсакор Н12, 5/80+вальсакор 80 утром. Получится пока как вальсакор Н 12,5/160. В перспективе такая доза может быть в 1й таблетке
Кардиолог, Терапевт
Сейчас пока утро при таком давлении, если с капотена оно не снизится, можно вальсакор Н 12,5/80 еще раз принять, пока нет обычного вальсакора 80
Клиент
Наталья Викторовна, 134/70 в 09:34 выпита еще 1/2 капотена. итого с утра полторы таблетки капотена выпито. оправлю дочь в аптеку поищем без диупетика вальсакор80
Кардиолог, Терапевт
Пишите динамику
Клиент
Наталья Викторовна, 134/70 п68 в 09:34 выпила 1/2капотена через час 10:20 125/66 п66 еще через час 11:23 119/67 пульс73 Вальсакор80 без диуретика куплен. Принять сейчас? или вечером? и когда лучше принять Леркамен? и леркамен 10 или 20?
Кардиолог, Терапевт
Вальсакор пока не надо тогда, если ваш привычный прием леркамена был 10 мг, то можно принять вечером 20 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое. отправила благодарность)
Кардиолог, Терапевт
Наталья, благодарю за перевод. Пишите дневники давления утром и вечером. Не меряйте так часто, вы будете паниковать. Чат у вас суммарно активен 5 дн, не спешите закрывать
Клиент
Наталья Викторовна, доброго дня. прежде чем закрыть вопрос, напоследок. позавчера все вам писала выл 80Н и много капотена и леркамен20. А вчера в 6:55 121/70 выпила 80Н, но т.к. в 08.00 уже начало расти 131/73 приняла еще один 80 без диуретика и он продержал весь день 122/65, 110/67, даже в 16:20 было 85/54, но в 18:11 уже 101/60, 122/70 и утром сегодня в 07:14 118/67. т.е весь день на Н80+80. сегодня выпила сперва просто Н80 подумала, а вдруг он уже накопился и хватит Н80, но нет, через час в 08:28 выросло 137/77 п75 и я добавила 80без диуретика. Наверное, моя доза Н160. Вчера на этой дозе мне не пришлось добавлять ничего, ни леркамен, ни капотен. Буду пробовать утром Н80, и следить, а если поднимается, добавлять 80 и жить спокойно весь день. Если он накопится в организме и может, Н80 будет держать, тогда пока буду две таблетки с интервалом часа полтора, вторую, без диуретика, если только растет. А, если за неделю-две так Н80 и не будет держать, то, наверное, надо будет следующую пачку уже купить Н160 и все? правильно? или так и принимать, добавляя80 только, когда растет?
Кардиолог, Терапевт
Наталья, если за 2 нед держать давление только на вальсакор Н 12,5/80 мг не будет, постоянно будет требоваться еще 80, то тогда ваша доза 12,5/160 мг утром. А леркамен по обстоятельствам
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, еще раз спасибо. закрываю вопрос, ваш ответ отмечаю