Консультация онколога /

С каждым днем всё больше — вопрос №2072695

Здравствуйте! За крайние пару лет обсыпало мелкими родинками и пигментными пятнами все тело, подскажите, это похоже на меланому или другие опасные заболевания? Фото прилагаю

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
По фото доброкачественные меланоцитарные невусы .
Не меланома . Рисков озлокачествления нет.
Рекомендую ежегодно посещать дерматолога с целью очного осмотра и проведения дерматоскопии.
Защищайте от солнца.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, то есть это нормальное явление? Старение? Запись к дерматологу в диспансер через месяц ближайшая…
Онколог, Терапевт
Невусы могут появляться в течение всей жизни.
Это может быть Вашей индивидуальной особенностью, или связано с наследственностью, гормональными изменениями или воздействием ультрафиолета.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Благодарю за ответ
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте

По фото простые пигментные Невусы
Визуально обычные доброкачественные

С учетом количества обязателен осмотр дерматолога всех элементов через дерматоскоп
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Благодарю за ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего☀️
Онколог
Здравствуйте!
Абсолютно все образования доброкачественной природы, нет ни одного с подозрением на меланому.
Планово нужно проходить дерматоскопию и осмотр дерматолога ежегодно.
Сказать почему появляются невусы нельзя, как правило, это генетическая предрасположенность, гормональные изменения, воздействие инсоляции.
Принятый ответ
Онколог
Добрый день, нет никаких подозрений.
Рекомендую очно посещать дерматолога или онколога ежегодно, после летнего периода для оценки динамики.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально это доброкачественные иеланоцитарные невусы без каких либо подозрений. Это не меланома. Ежегодно проходите очный осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественные меланоцитарные невусы
Это совершенно неопасные образования
Не меланома и в неё никогда не перерождаются!
Медицинских показаний для удаления нет.
Однако множественные невусы требуют обязательного проведения дерматоскопии ежегодно