Консультация кардиолога /

Атриовентрикулярная блокада 1 степени. Признаки нагрузки на предсердия. Ранняя реполяризация желудочков. — вопрос №2072739

Ритм синусовый. ЧСС: 70 /min. Положение ЭОС: нормальное. Атриовентрикулярная блокада 1 степени.
Умеренные изменения миокарда. Признаки нагрузки на предсердия. Ранняя реполяризация желудочков.

Возраст: 62

Хронические болезни: Шейный остеохондроз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Данные изменения возможны на фоне артериальной гипертензии.
Рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Ав блокада клинически не значима.
Перегрузка левого предсердия возможно на фоне артериальной гипертензии.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, анализ липидный профиль показал высокий уровень холестерина низкой плотности?
Кардиолог, Функциональный диагност
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Кардиолог
Здравствуйте.
Если есть пленка ЭКГ, прикрепите к вопросу, пожалуйста.
По описанию- без значимой патологии.
АВ- блокада 1 ст может быть временной и возникать на фоне чрезмерного влияния парасимпатической регуляции нервной системы. При приеме в- блокаторов. На работу сердца не влияет.
По поводу умеренных изменений, нагрузки на предсердия, рекомендую выполнить Узи сердца, чтобы исключить структурные изменения.
Ранняя реполяризация желудочков не требует специфического лечения.
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть? Какие цифры АД?
Клиент
Анастасия Викторовна, давление от 120/80 до 130/85. Возможны ли указанные отклонения от активных занятий в тренажерном зале. ЭКГ загрузил. Иногда бывает небольшая тяжесть в области сердца.
Кардиолог
Возможны. Если есть тяжесть в области сердца, особенно связанная с физическими нагрузками, рекомендую выполнить стресс- тест ( вэм или тредмил тест), чтобы оценить толерантность к нагрузкам и исключить ишемические изменения миокарда
Кардиолог
Также, рекомендую сдать ОАК, ферритин, вит Д, чтобы исключить дефицитные состояния. До результатов дообследования интенсивность физ нагрузок лучше снизить.
Клиент
Анастасия Викторовна, кардиограмма загружена.
Кардиолог
По ЭКГ патологических аритмий, блокад, ишемии нет. Но, если есть давящий дискомфорт в груди, я все же рекомендую выполнить стресс- тест. Чтобы точно знать, разрешены ли интенсивные нагрузки и нет ли ишемии в момент нагрузок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, какая то диета (питание) требуется или нет?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! На ЭКГ есть небольшие отклонения от нормы. Они могут быть связаны с нагрузками в тренажёрном зале.
Можно для коррекции провести курс метаболической терапии и уменьшить нагрузки.
Клиент
Игорь Васильевич, в чем заключается метаболическая терапия? Нагрузки снизил.
Терапевт, Кардиолог
Как вариант- кокарбоксилаза 100 мг в/ м 1 раз в день № 10 , актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед, глицин по 1 т 2 р в день в течение 2-х недель.
Возможны разные варианты.
Это кроме метаболического( обменные процессы) комонента, включает сосудистый и коррегирующий вегетативную дисфункцию.
Когда большие нагрузки уровень симпатического звена вегетативной нервной системы может снижаться. Актовегин способствует его восстановлению.
Клиент
Игорь Васильевич, в течении какого времени это нужно принимать?
Терапевт, Кардиолог
В течение 2-х недель.
Клиент
Игорь Васильевич, анализ липидный профиль показал высокий уровень холестерина низкой плотности (анализ прикреплен)?
Терапевт, Кардиолог
Для уточнения проводят УЗДГ сосудов головного мозга. Если результаты хорошие, то коррекцию уровня ЛПНП начинают с диеты. Можно добавить препараты для улучшения обменных процессов в печени- эссенциале по 1к 3 р в день 1 месяц.
Потом повторить липидограмму.
Клиент
Игорь Васильевич, можно вместо эссенциале ЛИВ 52 ? Просто это есть.
Терапевт, Кардиолог
Да. Можно и этот препарат.
Клиент
Игорь Васильевич, до это принимал флуконазол (грибок ногтя) в числе возможных побочных - гиперхолестеринемия. Могло это быть причиной такого высокого уровня и возможно ли что показатель со времен вернется к прежним показателям. Раньше показатель был в норме.
Терапевт, Кардиолог
Показатели возвращаются к нормальным показателям.
Кроме противогрибковых средств существует масса других фактров для повышения холестерина. Перегрузки, стресс психо- эмоциональный, простуда и тд. После нормализации состояния уровень холестерина снижается.