Консультация нейрохирурга /

Мучают приступы уже 5 лет — вопрос №2072767

У мужа 5 лет назад начались приступы ,врачи говорят что это эпилепсия ...
На последнем мрт определили кисту в левой ложной доли неправильной формы 20×20×25 мм
Приступы ухудшилось, сейчас каждый месяц и 2 раза ,головные боли сильный
Подскажите пожалуйста что значит это все ?
Что пройти чтобы показало что все таки с ним происходит?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, ранее операции на головном мозге были ?
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, да на вилы упал в 12 лет он и вот в 19 лет начались приступы с весны ,а сейчас каждый месяц и голова сильно болит
Нейрохирург, Рентгенолог
В данном случае необходимо сделать МРТ головного мозга
Нейрохирург, Рентгенолог
Учитывая что есть приступы и он пьет депакин, необходимо сдать анализ крови на концентрацию вальпроевой кислоты по результатам которого уже решать как коррелировать противосудорожную терапию
Клиент
Азамат Аскерович, киста неправильной формы что может значит ?
Поймите меня правильно пожалуйста приступы происходят сейчас каждый месяц голова у него болит сильно ,мрт я нашла мы делали 2 недели назад все хорошо там ,признаков эпилепсии нет
Так зачем пить этот депакин раз нет эпилепсии,я не понимаю ?
Может у него вовсе не эпилепсия а другой диагноз ,я обращаюсь с надеждой понимаете
Все чисто и на мрт и на ээг .
А вот на кт увидели кисту неясно генератор, что это может значит ?
Нейрохирург, Рентгенолог
Если депакин не нужен, невролог Вам его отменит
Нейрохирург, Рентгенолог
прикрепите результат МРТ который вы делали 2 недели назад
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Здравствуйте. Ээг делали? Противосудорожные препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Николаевич, естественно
На ээг все чисто
Депакин хроно принимает, но от него начал лысеть и стал агрессивным
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Агрессивный он возможно от поражения лобных долей. У вас только КТ или мрт тоже делали?
Клиент
Андрей Николаевич, нет ,хочу спросить у него же кисту обнаружили ,могут быть из за неё приступы ?
Её можно удалить ?
Какие обследования нам нужно пройти ?
Нейрохирург, Хирург, Онколог
Лучше сделать мрт
Нейрохирург
Добрый день, да, стоит выполнить МРТ и при необходимости, ЭЭГ-мониторинг
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Вам необходимо сделать МРТ головного мозга по протоколу Эписиндром, на аппарате мощностью не менее 3 Тесла.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и может показать от чего происходят приступы ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, поймите правильно ,если ставят диагноз Эпилепсия .
Это должно быть видно либо на ээг ,либо на мрт
Эпи не видно ,ни на Ээг ,ни на мрт
Как можно ставят диагноз Эпилепсия ,я не понимаю ???
Я же общалась с людьми у которых эпилепсия ,у них происходит у кого то от температуры ,у кого то от нервов
Он у меня не курит ,не пьёт, не нервничает ...
Он упал например когда я беременная была на улице ,когда мы разговаривали что у нас будет сын .
Потом у него случился приступ после секса ...
Сейчас на работе
А до этого было только дома ,он прогрессирует ,если раньше было 2 раза в год
Сейчас в январе было 2 ,в феврале 2 ,в марте 1 и в апреле .
У нас маленький ребёнок ...
Он постоянно нервный
Я не понимаю как мне помочь мужу ,как?
Мы столько денег убили на мрт ,на кт ,на ээг ,но все говорят что все хорошо .
Доплесное сканирование головы проходили
Нейрохирург
В такой ситуации лучше сделать суточный ЭЭГ мониторинг.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и он покажет?