Консультация офтальмолога /

Припухлость под глазом — вопрос №2072773

Здравствуйте, нам 1г7мес
В воскресенье проснулись с припухлостью под глазом красного цвета(воспаление)
Незамедлительно обратились в приемный покой, нам сказали что не понятно что это, написали типа ячмень, внутри глаза воспаления нет...
Прописали тетрациклин 3 дня и если не поможет то гидрокортизон... 4р в день
В общем не проходит ничего, краснота так и есть
Предыстория... До этого у нас был жесткий волосок, потом он обломился и торчал маленький корешок... Может все таки из за этого воспаление?

Возраст: 37

Хронические болезни: Хр тонзиллит, хр панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Нет, это не от волоска. Это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно лечить.
Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а мазь гидрокортизоновую 1 процентную наверх на кожу века 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния
Офтальмолог
Внутрь можно ещё добавить для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат. Парлазин капли, Зодак и тп 1 раз в день.
Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото в толще века формируется воспалительное образование, ячмень или халязион.Такое бывает на фоне снижения иммунитета, после переохлаждения и т.п. Рекомендую прокапать антибиотик Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать и тонким слоем наносить на кожу мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней. Для уменьшения отёчности внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат в возрастной дозировке например, фенистил капли для приема внутрь 5 дней. Тетрациклиновая мазь слабая, поэтому и нет эффекта. Через неделю нужно оценить динамику, если сойдет покраснение и отек, останется только безболезненный шарик в толще века, тогда это халязион и нужно продолжить лечение уже противовоспалительными рассасывающими препаратами. В этом случае применяется мазь гидрокортизоновая за нижнее веко в 0.5% концентрации 2 раза в день и на кожу века в 1% концентрации 2 раза в день в течение 10 дней. Если ячмень прорвет, обработайте ранку мирамистином, гидрокортизоновую мазь сразу отменяете и смазывайте мазью Флоксал наружно на кожу и за нижнее веко 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо большое за развёрнутый ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Желаю ребеночку скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна,
Офтальмолог
Здравствуйте, сформировался ячмень. Необходимо закапывать капли с антибиотиком и противовоспалительным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт их 4р/день капать.

Наружно 1% гидрокортизоновая мазь 2-3р/день. Тетрациклиновая мазь не нужна.
Через 7 суток оцениваем динамику !
Офтальмолог
Здравствуйте, Екатерина. Посмотрела рикрепленное фото.
Это воспалилась железа в толще века. Рекомендую вам следующее лечение : комбинил по 1 капле 4 раза в день, гидрокортизоновая мазь 1% на веко снаружи , а 0.5% мазь гидрокортизоновую за нижнее веко 2-3 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней. Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь на ночь цетрин или фенимтил в возрастной дозировке.
Из немедикаментозного: исключить резкие перепады температуры, в ванной сейчас не лежим, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру. Скорейшего вам выздоровления!