Консультация ортопеда /

Диагноз вертикальный таран — вопрос №2072797

Ребенку 10 месяцев, делали рентген стоп, потому что врач заподозрил вертикальный или косой таран.
Прилагаю данные рентгенограммы.
угол отклонения пяточной кости к плоскости опоры справа 11 гр, слева 14 гр.
угол большеберцово-пяточный справа 70 гр., слева 70 гр.
угол большеберцово-таранный справа 90 гр., слева 87 гр.
угол таранно-пяточный( прикрыт руками мамы)

Можно ли по ней понять, есть ли у ребенка прямой таран?
Если рентген сделан некачественно, то через какой срок можно его повторять, чтобы не вредить здоровью ребенка?
Какие рекомендации для улучшения текущего положения?

Возраст: 38

Хронические болезни: артериальная гипотония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По описанию рентгенограммы вертикального или косого тарана нет.
Но не понятно, правильно ли делалось исследование?

Для диагностики вертикального и косого тарана нужны 2 снимка в боковой проекции.
При чем один снимок в максимальном сгибании голеностопа, а второй - в максимальном разгибании.

Рекомендую посмотреть это видео.
Если Вам делали другие снимки, то нужно переделывать.
На цифровом аппарате можно делать сразу, ждать не нужно - вреда не будет.
https://youtu.be/eCZM-sME1lQ?feature=shared
Клиент
Константин Эдуардович,
рентгенография была сделана обеих стоп в 2-х проекциях , в боковой проекции с тыльной флексией до 85-80 гр.
Можно ли что-то определенное сказать по такой рентгенографии?
И через какой промежуток времени можно повторять рентген? (сейчас ребенку 10 месяцев)
Ортопед, Травматолог
По описанию рентгенограммы вертикального или косого тарана нет.
Кроме снимка с тыльной флексией, нужен снимок с подошвенным разгибанием.

Если Вам делали другие снимки, то нужно переделывать.
На цифровом аппарате можно повторить сразу, ждать не нужно - вреда не будет.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно смотреть сам снимок. Если есть, снимок на руках, прикрепите фото к вопросу, посмотрим.
Клиент
Виталий Сергеевич, снимка, к сожалению, нет.