Консультация дерматолога /

Сыпь на теле. Нужно альтернавное мнение. — вопрос №2072841

Здравствуйте.

У меня на теле уже где-то 10 дней как появилась редкая зудящая сыпь, в основном, на руках и ногах. См. фото. Живу один. Где-то 1,5 месяца назад я подобрал на улице котёнка. Месяц он жил у меня, потом нашёл ему других хозяев. Пока он жил у меня, он постоянно чесался. Я возил его к ветеринару. У него были найдены подкожные клещи. Вылечил котёнка уколами.

По поводу сыпи у себя сходил к местному дерматологу. Он прописал такое лечение:
1. Уколы Дексаметазола 1мл х 2 р/д х 3дня
2. Обработка всего тела суспензией Бензилбензоата - 20% 1ый и 4ый день
3. Обработка каждого элемента сыпи Фуксином
4. Обработка пораженных участков кремом Мегаспан 2р/д
5. Супрастин 1таб х 2р/д х 7дней

Мне кажется такое лечение эксцессивное. А что вы посоветуете?

Спасибо!

Возраст: 42

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, варикозное расширение вен нижних конечностей, хронический геморрой, хронический простатит, хронический тонзиллит, поллиноз, в 2014 перелом костей носа, в 2006 трещина на пятке, люмбоишиалгия, плантарный фасциит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки мест поражения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Имеет место остиофолликулит. Обработка смесью настойки календулы и спирта салицилового ( по 1 фл каждого ) два раза в день 3-4 дня. Сообщите результат
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Спасибо вам за ваш ответ. Третий день лечения подходит к концу. Делаю всё то что вы сказали. Также я, по назначению другого врача, для лечения обострения хронического тонзиллита, делал уколы Ампицилином. Сыпь зудеть стала меньше. В старых местах язвочки проходят. Я прикрепил к вопросу свежие фото (рука2 и нога2). Однако, мне кажется, что в некоторых местах стали появляться новые свежие очаги сыпи, которых раньше не было. Но, в целом, сыпь беспокоит меньше. Мне продолжать лечение которое вы назначили? До каких пор?

Ещё у меня есть вопрос насчёт моей заразности. Можно ли мне контактировать с другими людьми: браться за руку, обниматься и т. д.?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, вам следует продолжить рекомендованные мероприятия. Ограничений по контактам нет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления фолликулита воспаление волосяных фолликул.
Рекомендую по лечению
Гель Циновит для душа ежедневно.
Наружно мазь Гиоксизон 2 р в день 10дней.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
В соскобе обнаружен чесоточный клещ или лечение от чесотке пробное?
Зуд усиливается к вечеру?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, зуд постоянный ? Или ночью ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Обязательно нужно сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Никита
Если зуд больше ночью,
24ч не мыть тело, не мазать
Сдать соскоб на чесоточного клеща
При положительным результате лечиться у врача очно

бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
для детей 10%
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон

При отрицательном
Сдать соскоб и посев на грибы
Если положительный
- Бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Если отрицательный
Лечение, как при фолликулите
- цетрин 1 т в день 10 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 14 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Остиофолликулит.
Гель для душа Циновит ежедневно.
Наружно мазь Гиоксизон 2 раза в день 10 дней.
Далее неонатин крем до полного очищения кожи.
Молочко Мустелла увлажняющее или атопик наносить ежедневно.
Эриус 10 мг один раз в день 7 дней.
Гипоаллергенная диета.