Консультация педиатра /

Смесь или живот? — вопрос №2072854

Добрый день. Нам 3 месяца, с рождения на ИВ. Кушаем Нутрилон комфорт, стул 1 раз в день, болото вонючие. Орем каждый день, нет сил.
После кормления начал плакать, никак не успокоим. Кушает по 150, каждые 3,5 часа.
Я все же думаю, может ребёнку смесь не подходит? У нас уже нет сил, целыми днями ор! Максимум спасает езда на машине, но тоже недолго. В коляске не лежим, воду пьёт очень плохо, выплевывает. Начали уже принимать прибиотик сегодня «бифистим» ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? Крик души! 3 месяца уже, ничего не проходит.
С рождения кушали Нан оптипро, стул был желтый, но запор. Педиатр сказала на Нан «комфорт», там такой же стул, как сейчас. И вот после перешли на комфорт нутрилон.

Может нам какую нибудь малютку купить надо?!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Как ребенок прибавляет в весе? Срыгивания бывают?
Стул жидкий, частый? Животик вздут?
Анализы кала на копрограмму, скрытую кровь не сдавали?
Клиент
Залина Анатольевна, добрый день! Прикрепили все анализы. Срыгивания один, два раза бывают. Можно сказать их нет, один раз в день ходим, очень жидко. Крючится постоянно…
Клиент
Залина Анатольевна, прибавляем хорошо
Сейчас уже около 6400-6500
Педиатр
Ребёнок плачет сразу после кормления или с едой вообще не связано? Газы отходят?

По анализу кала абсолютно никаких отклонений нет.
Клиент
Залина Анатольевна, сразу после кормления
Клиент
Залина Анатольевна, Газы отходят, но тоже плохо стало…
Клиент
Залина Анатольевна, даже бывает не с едой связано.
Педиатр
У ребенка ещё может быть младенческая дисхезия, когда он учится управлять мышцами таза, может тужиться, кряхтеть, беспокоиться.
Можно попробовать делать массаж животика с поджиманием ножек, позу высаживания, препараты симетикона - боботик, сабсимплекс, Эспумизан.

Возможно, что ребенку также не подходит смесь. Вы пробовали лечебные смеси на основе глубокого гидролиза белка? Это Нан антиаллергия, нутрилак пептиди сцт, Альфаре.
Клиент
Залина Анатольевна, нутрилон аллергия тоже? Для чего назначают такие смеси? Ведь абкм у нас нет ?!
Педиатр
Да, их назначают при АБКМ.
Я спрашиваю чтобы узнать, может вам уже назначали такие смеси, чтобы узнать была ли положительная реакция или нет.
По описанию , данных за АБКМ я не вижу, но я хочу понять причину болей в животе у ребенка, бывает аллергия и без ярких типичных признаков.
Вы пишете, что сменили уже несколько смесей и улучшений нет.
Клиент
Залина Анатольевна, нет не разу не пробовали. Назначали нам как то пепти гастро Нутрилон, два раза ввели по 30, и орал ужас. Ещё и воняет, ребёнок просто в шоке был от того, что мы ему дали
Клиент
Залина Анатольевна, приложила анализы крови и мочи в 2 месяца. Там какая то у нас аллергия была, на что это может быть? И может ли это беспокоить?
Педиатр
Можно попробовать смеси на козьем молоке.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспаления, Фото кала в пределах нормы.

У малыша период колик, рекомендую следующие мероприятия:
- препараты симетикона - боботик, эспумизан беби
- пробиотики для животика - биогая, релалайф, примадофилус реутери
- упражнение велосипед, тигр на ветке
- выкладывание на твердую поверхность перед каждым кормлением.

Клиент
Наталья Александровна, ничего нам не помогает. Все это делаем каждый день
Педиатр
Началось так именно после ввода прикорма? Или было до прикорма так?
Клиент
Наталья Александровна, мы с рождения на ив
Педиатр
Тогда смесь нужно менять, не подходит.
Какие смеси за все время давали?
Клиент
Наталья Александровна, нан оптипро с рождения - стул желтый, сменили из за запоров

Нан комфорт - стул болотный, сменили

Нутрилон комфорт - стул был желтый, были срыгивания. Далее вводили антирефлюкс по 30, орали месяц на двух смесях так. Отменяем рефлюкс, ребёнок хорошо себя чувствует ровно неделю. Стул был желтый, каждый день.
Теперь полностью на комфорте Нутрилон, ребёнок опять орет, стул зелёный болотистый
Педиатр
Рассмотрите нан тройной комфорт или нан supreme
Рассмотрите другие смеси линейки нан.

Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема
Клиент
Наталья Александровна, Нан линейка лучше? А козье если молоко, или толка нет?
Педиатр
Нан хорошая линейка,у вас было с рождения на ней хорошо для животика и набор веса хороший обычно.
Смеси на козьем молоке не советую, на них не работаю.
Симилак комфорт почитайте, тоже хорошая смесь.
Клиент
Наталья Александровна, а можете наши анализы глянуть?
Педиатр
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ норма. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - норма.
Всё хорошо в анализе крови
А вот копрограмма лейкоциты и кровь. Здесь можно говорить об АБКМ, но по первой копрограмме не скажешь. Пересдайте еще анализ через 3 дня.
Клиент
Наталья Александровна, там же все отрицательно, не пойму. Может не то, что то смотрели?
Клиент
Наталья Александровна, очень ждём ваш ответ
Педиатр
Да копрограмма без воспаления, всё отрицательно. Он у вас в виде скрина прикреплен.

Анализ мочи без воспаления.

Извините, не ваш анализ смотрела..
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а если опти про например взять? Как и первый раз при рождении? Или лучше где белок гидролиз?
Педиатр
Нет, не нужно. Можно нан опти про.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а если опти про например взять? Как и первый раз при рождении? Или лучше где белок гидролиз?
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Подскажите нам пожалуйста, мы сейчас взяли Нан оптипро. Если вдруг что то будет не так, отменять сразу? И оставаться на Нутрилон или дальше можно подбирать смесь? Если вдруг не будет подходить, сразу полоска будет?
Педиатр
Да, если будет сыпь, срыгивания более 2х столовых ложек.
Крики могут быть так как начнется выработка новых ферментов у ребенка.
Клиент
Наталья Александровна, а как сразу может начаться побочка, если вдруг?
Сейчас дала 30, а там как забурлило все в животе, это нормально ?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста!!!
Мы 3 недели назад вводили пепти гастро, по показаниям аллерголога - почему нам назначили такую смесь, не знаю.
И после ввода 30, ребёнок сразу жидко сходил в туалет. Потом ещё раз 30 дали, но он орал и больше не давали, чтоб не мучать.

Сейчас дала 30 опти про, стула нет. Вроде пока нормально. Может ли это быть показателем, что нормально? Или так сразу выводы не делаем?!
Педиатр
Так сразу не скажешь, но уже хороший знак!