Консультация эндокринолога /

ТТГ повысился — вопрос №2072859

Здраствуйте! Скажите, пожалуйста, что произошло? Я случайно сдала анализ ТТГ в 2020 году, результат 18,3, Т3 св и Т4 св в норме. На всякий случай через неделю еще раз пересдала. ТТГ 12,72. На приеме врач назначил дозу L-тироксина 50. Пила L-тироксин фирмы Берлин-Хеми. ТТГ колебался: то выше, то нормально. Через 2 месяца назначили 62,5. Через 5 месяцев 5,75. Через 10 месяцев добавили дозу 75 L-тироксина Берлин-Хеми + 12,5 Эутирокс. Т.е. общая доза 88. Сначала сдавала ТТГ через 2-3 месяца, потом стала сдавать раз в полгода. И вот полгода назад в октябре 2023 ТТГ был 3,8, а сейчас в апреле сдала. Он 14. Через 5 дней пересдала 15. Почему так произошло? Порекомендуйте, пожалуйста, что мне делать? 1. Увеличить дозу сейчас и насколько? 2. Может быть я неправильно пила совместно L-тироксин+Эутирокс? Может быть нужно один препарат? Но мне так врач назначал. Таблетки пью всегда натощак за 30 минут до завтрака. УЗИ щитовидки делаю каждый год. Она уменьшается, узлов нет. Посмотрите, пожалуйста, мою таблицу динамики анализов.

Возраст: 59

Хронические болезни: ЖКБ

Эндокринолог
Здравствуйте ,у Вас аутоиммунный тиредит ,поэтому и уменьшается в объёме щитовидная железа, поэтому и растёт потребность организма в тиреоидных гормонах, а следовательно это проявляется в увеличении постепенном уровня ТТГ. Это нормальное течение аутоиммунного процесса ,сейчас Л тироксин принимать 100 мкг/с утром за 30 минут до завтрака и приёма других препаратов, как Вы правильно принимаете. Контроль ТТГ через 2 месяца.
Сдайте кровь на ферритин - это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это повышает потребность организма в тиреоидных гормонах ,и повышает уровень ТТГ, другими словами, это белок ,который нужен для работы щитовидной железы.
Всё равно есть оставшаяся ткань неповреждённая антителами, которая продолжает вырабатывать гормоны.
Сдайте кровь на витамин Д, исключите дефицит.
Клиент
Марина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Буду пить 100. Можно ли 75 л- тироксин+ 25 эутирокс? Или только один препарат л- тироксин 100?
Эндокринолог
Эти два препарата можно комбинировать вместе ,так как левотироксин натрия - это активное вещество, просто Л-тироксин без содержания лактозы ,Эутирокс с содержанием лактозы, больше в них никаких различий нет, поэтому можно принимать вместе
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Я поняла! Значит буду пить пока вместе, так как закупила уже, потом перейду на л тироксин. А еще вопрос , можно л тироксин 50 в дозе 2 таблеток, у меня тоже он закуплен. Ферритин у меня 40, витамин Д 31 А если через 2 месяца ТТГ нормализуется, то нужно ли снизить дозу?
Эндокринолог
Да, можно Л тироксин по 2 таблетки.
Ферритин низковат, можно в течение 1 месяца препараты железа Ферретаб по 1 таб.1 раз в день вечером.
Витамин Д 2000 МЕ продолжите принимать в поддерживающей дозировке.
Если ТТГ будет в норме, на фоне приема Л тироксин 100 мкг/с лучше не уменьшать ,так как нормализация прошла именно на этой дозировке
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо Вам большое! Все понятно!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо! Вам всего хорошего и здоровья!
Эндокринолог
Здравствуйте!

Аутоиммунный тиреоидит-это прогрессирующее заболевание, которое со временем подразумевает увеличение дозировки препарата л-тироксин.
Сейчас начинайте принимать препарат в дозировке 100мкг, утром, строго за 30 минут до еды
Анализ на ТТГ повторите через 2 месяца

Также на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30, если не сдавали эти показатели обязательно сдайте, так как их дефицит повышает ТТГ.

Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸