Консультация психолога /

Как избавиться от навязчивых мыслей при глубоком неврозе? — вопрос №2072884

Здравствуйте! Такой вопрос. У меня последняя стадия невроза. Принимаю препараты. Я зациклен на одной и той же мысли 4 года. То есть пока я не решу проблему своей мысли, то меня это навязчивая мысль будет беспокоить и мучить. Как убрать навязчивые нервозные мысли? Что нужно делать? Как отличить навязчивую мысль от здоровой мысли при неврозе? Как перестать их бояться? Что нужно сказать себе, если приходит и беспокоит эта мысль, чтобы от неё избавиться? Как прекратить навязчивые действия и не поддаваться таким мыслям? Есть ли какой-то шаблон работы с ними? Какие есть методы? Какие вопросы нужно себе задавать, если эта мысль не отпускает и провоцирует страх/беспокойство/тревогу. Спасибо!

Возраст: 21

Психолог
Здравствуйте! Тот врач, который выписал Вам препараты должен был отправить на психотерапию. То что уже мучает 4 года, следует разбирать с врачом и идти в терапию. Самостоятельно Вы можете только навредить себе, какие бы правильные вопросы не задавали самому себе.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Здравствуйте! Что бы решить ваш вопрос вам нужна психотерапия с психологом, рекомендую обратиться на очную консультацию, что бы специалист помог вам справиться с вашими мыслями, и на уровне мышления научил вас их принимать, осознавать и контролировать
Принятый ответ
Психолог
Добрый день!
Помимо лечения важно также подключать психотерапию, беседовать с психотерапевтом или с психологом, важно научиться отделять мысли, научиться по-другому реагировать на них.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что терапия неврозов обычно заключается в сочетании фармакологического и психотерапевтического методов.
Самостоятельно можете рассмотреть техники релаксации, практики осознанности, вести дневник мыслей.
Почаще прибегайте и к технике «здесь и теперь». Суть её заключается в переключении с навязчивых мыслей, волнения и задержки внимания на том, что Вас окружает, Вы забываете на какое-то время о проблемах, мыслях, осматриваетесь, делаете несколько глубоких вдохов, выдохов.
Отчаянно бороться же с навязчивыми мыслями и их содержанием - бесполезно, это даже может привести только к усилению этих мыслей. Поймите, чем больше Вы пытаетесь от них избавиться, тем больше начинаете на них зацикливаться. Попробуйте самовнушение, повторяйте себе, что Ваши мысли возникают совершенно случайно, они ничего не значат, в них нет никакого смысла, мысли - это просто мысли и не более того. Не придавайте своим мыслям какое-то значение, иначе Вы сделаете их навязчивыми или более навязчивыми.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, нужно учиться критично относится к своим мыслям, отличать навязчивую мысль, учиться с ней работать - записывать её, оценивать критически, осмысливать. Вы выбираете ЧТО думать, да, здесь нужен только комплексный подход - это и лечение и терапия с психологом, чтобы Вы смогли учиться помогать себе.
Принятый ответ
Психолог
Добрый день, вам нужно обязательно рассказать об этом лечащему врачу. Может быть вам скорректирую медикаментозную терапию.