Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2072889

Здравствуйте. Слюна человека попала а рот. А на губе рана и во рту пару язвочек. Боюсь,какова вероятность заражения вич а так же гепатит б или с. Может а слюне была примесь крови. И контактировала с моими ранами. Спасибо большое за ответы.

Возраст: 33

Врач УЗД, Инфекционист
Сергей, здравствуйте! Опасности никакой, в слюне эти вирусы не содержатся или содержатся в малом количестве, недостаточном для заражения.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если в слюне содержалась кровь? Может у человека десна кровоточат.
Врач УЗД, Инфекционист
Если видимой крови не было, то опасности также нет, микроскопические примеси крови не имеют практического значения.
Если Вы с этим человеком не целовались с обильным обменом слюной с примесью крови, опасности для Вас нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Таким образом заразиться ничем нельзя.
Для заражения необходима кровь в чистом виде, а не микрочастицы, которые могут быть в слюне, и должны быть "входные ворота" для инфекции, это кровоточащие раны на момент контакта с кровью.
Не волнуйтесь, так вирусы не передаются.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, А то что у меня на губе рана. И во рту язвочка. Вероятности все ровно нет?
Инфекционист, Гепатолог
Все равно нет.
Они должны кровать и должен быть контакт с кровью, а не со слюной, в которой могут быть частицы крови.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, А если в слюне была примесь крови и попала на ранку ?
Инфекционист, Гепатолог
Там же слона, она не даст крови внедриться внутрь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, А если в слюне была примесь крови,может у человека десна кровоточат. И попала мне на ранку во рту ?
Инфекционист, Гепатолог
Для заражения нужно много крови, реального риска при попадании небольшого количества слюни нет
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, А если в слюне была кровь,а у меня раны во рту? Все ровно риска нет ?
Инфекционист
В такой ситуации риск очень минимальный, 0,02%
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Сергей! Я понимаю ваше беспокойство по поводу возможного заражения ВИЧ или гепатитами через слюну. Давайте разберемся в ситуации.

Вероятность передачи ВИЧ и вирусных гепатитов через слюну считается крайне низкой. Концентрация вирусов в слюне значительно меньше, чем в крови. Кроме того, слюна содержит вещества, подавляющие активность вирусов.

Тем не менее, при наличии примеси крови в слюне и повреждений слизистой рта (язвочки, раны) риск инфицирования несколько повышается. Вот приблизительные цифры:

1. Для ВИЧ единичный контакт слюны с кровью с поврежденной слизистой рта несет риск заражения менее 0,1%. Для сравнения, при половом контакте этот риск составляет 0,1-1%, при переливании инфицированной крови - более 90%.

2. Для гепатита В риск инфицирования через слюну с кровью также очень низкий - менее 0,1%. Но он выше, чем для ВИЧ, так как концентрация вируса гепатита В в крови обычно больше.

3. Для гепатита С вероятность передачи через слюну крайне мала, близка к нулю. Основные пути заражения - через кровь при инъекционном употреблении наркотиков, нанесении татуировок, пирсинге.

Что я могу вам порекомендовать в данной ситуации:

1. Если контакт был с известным вам человеком, и вы уверены в его ВИЧ-отрицательном статусе и отсутствии гепатитов - особых поводов для беспокойства нет.

2. Если ВИЧ-статус партнера неизвестен, можно сделать экспресс-тест на ВИЧ сейчас (он покажет, был ли человек инфицирован ранее) и повторить тест через 3 месяца (чтобы исключить "период окна").

3. Для полного успокоения можно сдать анализы на ВИЧ, гепатиты В и С через 1,5-3 месяца после контакта. Отрицательные результаты с высокой долей вероятности будут означать отсутствие инфекций.

4. Если от момента контакта прошло не более 72 часов, можно рассмотреть вопрос о постконтактной профилактике ВИЧ. Обратитесь в центр СПИД, там оценят риски и при необходимости назначат месячный курс антиретровирусных препаратов.

5. В любом случае, не стоит накручивать себя и впадать в панику. Риск инфицирования ВИЧ и гепатитами в вашем случае минимален. А современная медицина позволяет эффективно предотвращать и лечить эти заболевания.

Сергей, я надеюсь, что смог вас немного успокоить. Конечно, лучше избегать любых рискованных контактов. Но даже если они произошли, главное - не паниковать, а предпринять все необходимые шаги для снижения риска.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или беспокойство не будет проходить - обязательно обратитесь к врачу-инфекционисту. Очная консультация и обследование помогут окончательно прояснить ситуацию и развеять ваши страхи.

Будьте здоровы и берегите себя! Помните, что вероятность заражения в вашем случае крайне невелика. Но профилактика и своевременное тестирование никогда не будут лишними. Держите меня в курсе, если будут новости. Всего вам доброго!