Консультация ортопеда /

Травма колена — вопрос №2072929

Добрый день! Сыну 18 лет. В сентябре была травма колена, выпадение надколенника и растяжение связок. Лечение было дома+ физиотерапия в поликлинике. На данный момент беспокоят боли в обоих коленях. На данный момент выявлен гонартроз двусторонний 1 ст, плоскостопие 2 ст+ по выписке из Боткинской гопермобильность наколенников, латеропозиция надколенников, частичный разрыв медиальной пателло-фемлральной связки правого коленного сустава, дисплазия пателло-фемрральеых суставов.
Обследование пока продолжается, впереди рентген и заново нужно сделать МРТ и КТ. Подскажите, с данным диагнозом на какую категорию годности к военной службе можно рассчитывать? + Имеется гипоплазия позвоночной артерии и под вопросом ГБ.

Возраст: 39

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Категории устанавливаются на основании Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 26.01.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

С высокой долей вероятности могу предположить, что если Вы предоставите справку о том, что назначено оперативное лечение, то будет установлена на год категория Г (отсрочка).
Если будет только та выписка, которую Вы прикрепили, то это категория Б - годен с небольшими ограничениями.

Это без учёта "гипоплазия позвоночной артерии и под вопросом ГБ", потому что одно с другим не связано и никак одно другое не отягощает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо! Впереди ещё обследование. После обследования врач примет решение какое лечение будет.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по гонартрозу 1й ст ограничений не будет.
Для комиссии нужны буду данные об углах движений в суставах.