Консультация инфекциониста /

Вирус коклюш — вопрос №2072935

Здравствуйте у меня двух месячный дочь заразился коклюшом мы на лечение у дочки слабость когда не болели мы хорошо голову придержать сейчас после болезни не можем держать шею что делать

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Мээрим!

Коклюш - серьезное инфекционное заболевание, которое особенно тяжело протекает у детей первых месяцев жизни. Слабость и отставание в физическом развитии (в том числе неспособность держать головку) - частые последствия перенесенного коклюша у маленьких детей.

В вашей ситуации я рекомендую:

1. Продолжайте лечение у педиатра и инфекциониста. Строго соблюдайте все назначения врачей. При коклюше обычно назначают антибиотики, противокашлевые препараты, ингаляции, массаж.

2. Обеспечьте ребенку полноценное питание - грудное вскармливание по требованию или адаптированная молочная смесь в достаточном количестве.

3. Чаще держите дочку вертикально "столбиком", прижимая к своей груди. Это положение способствует укреплению мышц шеи и спины.

4. Во время бодрствования малышки выкладывайте ее на живот на 1-3 минуты несколько раз в день. Следите, чтобы голова при этом была повернута в сторону.

5. Делайте ребенку легкий массаж шеи, плеч, спины, рук и ног. Используйте поглаживания, растирания, вибрацию.

6. Занимайтесь с дочкой пассивной гимнастикой - сгибайте и разгибайте ее руки и ноги, поднимайте ручки вверх, поворачивайте головку в разные стороны.

7. Привлекайте внимание малышки яркими игрушками, развешенными над кроваткой или коляской, стимулируйте ее следить за ними и тянуться.

8. Для профилактики повторного инфицирования исключите контакты ребенка с больными людьми, часто проветривайте помещение.

Восстановление после коклюша - длительный процесс. Потребуется несколько месяцев, чтобы ваша дочка вновь окрепла и догнала сверстников в развитии. Наберитесь терпения и продолжайте занятия. При отсутствии положительной динамики или появлении новых тревожных симптомов обязательно покажите ребенка неврологу.

Желаю вам и вашей малышке крепкого здоровья!