Консультация эндокринолога /

Узел в щитовидной железе — вопрос №2072993

Врач -онколог настаивает на удалении узла в щитовидной железе. Диагноз поставили Папиллярная карцинома, может можно понаблюдать за узлом и не делать операцию?

Возраст: 47

Хронические болезни: Дивертикулярная болезнь толстой кишки без прободения и абсцесса. Остеохондроз шейного отдела, стеатоз печени.

Эндокринолог
Здравствуйте.при папиллярном раке щитовидной железе -наблюдение не показано
Рекомендую в плановом порядке обратиться к хирургу онкологу для решения о вопросе хода операции
Так как это злокачественное образование и обнаружено в первой стадии -ждать не имеет смысла ,так как имеет свойство метастазировать
В дальнейшем нужна будет заместительная терапия левотироксином натрия
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Это злокачественное образование , поэтому здесь только оперативное лечение
Консультация хирурга -онколога в плановом порядке
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если уже выявлен рак, то прооперировать его нужно. Для уточнения можете забрать стекла и пересмотреть их у другого цитолога или провести молекулярно-генетическое обследование на мутацию генов рака щитовидной железы.