Консультация стоматолога /

Ротовой герпес — вопрос №2073083

5 день горит язык , оч чувствительный , покрылся белыми точками , оттек, потом стали губы быть чувствительными , внутри есть белые язвочки , реагируют на любой раздражитель кроме воды. Это герпес или стоматит ? Не выносимо ( очно врачу нет возможности сейчас показаться

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте можете фото прикрепить?
Клиент
Оксана Павловна, фото языка загрузила вы видите его ?
Клиент
Оксана Павловна, и губы тоже загрузила , но здесь сама не вижу (
Стоматолог
Фото языка не вижу, фото губ вижу
Клиент
Оксана Павловна, вроде под грузилось
Стоматолог
На небе таких белых точек нет? Температуру не поднималась ? С ЖКТ есть проблемы?
Клиент
Оксана Павловна, на небе нет , оно красное. Темпера нет, понос желтый появился 2 день, начала пить энтруфурил , губы мажу зовиракс и холисал, полоскаю фуроцилином
Стоматолог
Я бы рекомендовала сдать общий анализ крови, Поражённую слизистую можно обрабатывать антисептиками ( Мирамистином), можно полоскать с отварами трав (ромашка, шалфей, череда) или раствор «Стоматофит», полоскать 15% водным раствором препарата (около 10мл препарата растворить в 1/4 стакана кипяченой воды) х 3раза в сутки. Холисал гель на слизистые х 3 р/д, до заживления. Так же рассасывайтесь таблетки лизобакт 4 р в день.
Клиент
Оксана Павловна, а на что это похоже , герпес или стоматит ? Валтрекс поможет ?
Стоматолог
Нет это не герпес, антибиотики не пили в последнее время? Стресс? Я думаю это стоматит,
Стоматолог
Здравствуйте.
Нужно сдать анализ крови по возможности. Похоже на стоматит. Но может и герпес. Есть ли боль в лимфоузлах? Я бы посоветовала такое лечение.
Здесь нужно общее и местное лечение обязательно! Только в совокупности.
Общее лечение: противовирусный препарат: Ацикловир 200 мг 5 раз в день в течение 5-10 дней (или Фавирокс). Витаминотерапия: А, С, Е. Иммуномодулирующая терапия: Виферон или Кипферон. Десенсибилизирующая терапия: Супрастин или Цетиризин.

Местное лечение: антисептическая обработка 0,01% раствор Мирамистина (полоскание 4 раза у день), противовирусное любое местно (Зовиракс), эпителизирующая терапия для заживления (с 4-5 дня) - Актовегин (или Солкосерил дентальная адгезивная паста), персиковое или облепиховое масло на участки поражения. Если есть болезненность афт- Герпенокс гель. Местное лечение только вместе с общим.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Виферон свечи ?
Стоматолог
Да, всё верно. 1000000 МЕ