Консультация маммолога /

Каким способом удалить фиброаденомы и липомы в молочных железах? — вопрос №2073097

Здравствуйте, 22.04/2024 прошла обследование. хочу сделать профилактическую мастоктамию одновременно с имплантами и жить спокойно. Насколько это возможно в моем случае? Какие доп обследования еще нужны? Какие еще варианты в моем случае возможны? Предложили резекцию одной фиброаденомы-большой, я склонна что бы удалили все, но врач не хочет. Чувство страха не покидает на протяжении многих лет.
По матери рак МЖ.
Сопутствующие -миома, эндометриоз, стоит Мирена.
Онкогенетика BRCA1, BRCA2-мутация не обнаружена
По результатам узи в правой мж 2 фиброаденомы и 2 липомы.
- на 5ч эхоодногодное образование повышенной эхогенности с нечеткими контурами 1,04*0,62см (ангиомиолипома?), рядом подобное 0,19*0,23 см;
- на 11ч образования с четкими ровными конryрами 0.57х0.37см и 0.56х0.38 см (фиброаденомы)
Повторное УЗУ в этот день в другом месте
BI-RADS 3 справа
BI-RADS 1 слева
Нижний внутренний квадрант ЦЗ гиперэхогенное обр 11*6мм (липома) 1лок проведена пункция
Нижний внутренний кв ЦЗ гипоэхогенное обр с неровным нечетким контуром 9*8мм-5ст рядом подобное 6*3мм. 2лок проведена пункция верхний нар кв ЦЗ участок ФМЖ 11*4мм-5ст.

Цитология
1лок-Фиброаденома
2лок-Железистая мастопития
Маммография заключение: BIRADS 2 Правильно ли определены образования, какой вид фиброаденом, они ведь могут перерождаться? Если делать резекцию, то удалять нужно все образования? Врачь предложил иссечь только большую. Пункцию взяли только с двух, а где гарантия, что остальные 2 доброкачественные? Да, и пункция не дает 100% гарантии. Посоветуйте, что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Миома, эндометриоз, фиброзно кистозная мастопатия

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований данные за доброкачественные образования. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Образования более 10 мм должны подлежать трепан биопсии с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно наблюдать дальше. Фиброаденома это доброкачественное образование как и липома, они не озлокачествляются. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более. Если в динамике нет роста то их можно просто наблюдать.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Тактика удаления молочной железы не верная.
Если нет мутации BRCA,то риски не превышают среднепопуляционные.
Каким методом сдавали BRCA?

Импланты - это не равно добро и отсутствие онкопроцессов.
+ 1 раз в год нужно делать не узи, а МРТ молочных желез с контрастом при наличии имплантов.

Если есть сильный страх онко, то работать с психотерапевтом.

По всем прикрепленным обследованиям добро.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ с контрастом и далее оценивать динамику.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, сдавала кровь на вrca в гемотесте, прилагаю фото
Онколог, Терапевт, Маммолог
скорее всего здесь метод ПЦР использован.
Есть исследование BRCA методом NGS, оно точнее.

Но в любом случае мое мнение, что нельзя ничего здоровое удалять.
Онкология может возникнуть в любом органе, мы не можем удалить все.
Онколог, Маммолог
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Тест на BRCA носит для здоровых пациенток больше теоретический интерес - это не повод что-либо удалять
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вы можете оценить мутации BRCA методом NGS , если переживаете по наследственности (тест SOLO ABC в онкоатласе)
Перед планированием удаления образований надо в обязательном порядке проводить корбиопсию с гистологическим исследованием. Тонкоигольная биопсия при узловых образованиях не всегда информативна. Удалять можно хирургическим методом (секторальные резекции) или методом ВАБ (малоинвазивный метод).
С учётом возраста в обязательном порядке помимо узи надо делать и маммографию.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас выявлено доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие, но все образования более 1 см требуют пункции! После проведения пункции ( лучше выполнить на базе онкодиспансера) и подтверждения диагноза ФА,показано наблюдение! Необходимо будет выполнить УЗИ контроль через 3-4 месяца, это нужно для того чтобы отследить в динамике, есть ли рост образования! Фиброаденомы оперируем обычно, когда они достигают от 2 см.