Консультация гастроэнтеролога /

Как сохранить здоровье ЖКТ при приеме большого количества лекарств — вопрос №2073102

Доброго времени суток! При очередном медосмотре у гинеколога обнаружили воспаление, а в последствии ВПЧ 16. Было назначено лечение и большое количество лекарств, таких как: Изопринозин (2т. х 3 раза в день); Метронидазол (1т х 2 раза в день); Мальтофер Фол (1т. х 2 раза в день); свечи Вагиферон и Цервикон -ДИМ. У большинства этих лекарств побочные действия сказываются на ЖКТ, почках и печени. В связи с этим хочется узнать как можно данные органы поддержать, чтобы после такого лечения не лечить их самих? Желательно не в таблетках.

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Терапевт
Добрый день! В побочные эффекты изопринозина входит: возможная тошнота, повышение уровня АЛТ и АСТ (трансаминаз печени - показатель цитолитического синдрома, требующий назначения гепатопротекторов). Побочные эффекты метронидазола: тошнота, запоры. Побочные эффекты мальтофер фол: окрашивание кала в темный цвет (что связано с содержанием железа в препарате) и также возможная диспепсия - тошнота, например. Если побочные эффекты связаны с тошнотой - я рекомендую в отсутствии беременности и аллергии на данный препарат - церукал р-р для внутримышечного введения 2 мл - снимет симптомы тошноты. Для защиты слизистой желудка при приеме данных препаратов внутрь необходимо использовать ингибиторы протонной помпы, например, нексиум 20 мг 1 т в сут или омез 20 мг 1 т 2 р в сут. При возможной констипации (запоре) - дюфалак 1 крышечка 3 р в сут 14 дней. Также рекомендую после курса препаратов проконтролировать уровень АЛТ и АСТ. При их повышении необходимо пропить гепатопротекторы - гептрал, фосфоглив. С Уважением, врач Волковинская А.Р.