Консультация гастроэнтеролога /

Почему постоянные боли в области желудка — вопрос №2077360

Добрый день! Беспокоят постоянные боли в области желудка. При сдаче копрограммы обнаружен гемоглобин в кале, мышечные волокна измененные умеренно, немного крахмала внутриклеточного, и немного клетчатки не перевариваемой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, гламерулонефрит, ожирение

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста обследования
Клиент
Полина Дмитриевна, добрый день. Прикрепила результаты анализов.
Гастроэнтеролог
Доброе утро
Прикрепите результаты исследований
Что кроме болевого синдрома вас беспокоит?
Что со стулом у вас ?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, доброе утро. Прикрепить анализы. Да, есть метеоризм, вздутие, стул регулярный.
Гастроэнтеролог
А стул какой по консистенции у вас в настоящий момент?
Геморроя нет в анамнезе?
Клиент
Анна Михайловна, стул туговато. Есть шишка возле анала, иногда побаливает после стула.
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
Биохимический анализ крови у вас спокойный, то есть острого воспалительного процесса у вас по данным нет.
Я рекомендую вам, учитывая все ваши жалобы пройти дообследование в первую очередь.
Сдать фекальный кальпротектин в Кале
Анализ кала на скрытую кровь методом ИХА, она наиболее информативный в данном случае
Водородный дыхательный тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста
При положительном результате необходима санация кишечника, лекарственными препаратами и соблюдение диеты фудмап
Узи органов брюшной полости, с оценкой гепатобилиарной системы
ФГДС с гистологическим исследованием для оценки состояния верхних отделов ЖКТ
В данный момент из лекарственных препаратов рекомендую вам
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20-30 минут до приема пищи 14 дней, далее по требованию
Коррекция терапия по результатам дообследования
Для нормализации стула самостоятельного
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Обязательно в рационе должна быть растительная клетчатка
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль), орехи и семена могут обеспечить вас необходимой клетчаткой
Гастроэнтеролог
Гемоглобин в Кале возможен по нескольким причинам, геморрой, анальная трещина, несоблюдение подготовки перед исследованием
Клиент
Анна Михайловна, спасибо огромное за подробный ответ. В ближайшее время иду на фгдс и узи брюшной полости и почек. Просто испугалась очень о наличии крови, пишут ужасные картины об образовании.
Гастроэнтеролог
Не переживайте.
У вас это оправдано наличием геморроя в анамнезе, порция крови попала в биоматериал и такой результат выдали нам с вами.
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас в жизни
Клиент
Анна Михайловна, спасибо. И вас и ваших близких Храни Господь!
Гастроэнтеролог
Спасибо вам огромное, буду очень рада если удастся вам помочь 💕
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По биохимии все хорошо, в копрограмме положительный кал на скрытую кровь. Нет ли геммороя, анальной трещины? Боли только по середине, в эпигастрии? Никуда не иррадиируют? Какая кратность и консистенция стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро. Возможно есть геморрой, шишка возле анала иногда побаливает после туалета. Боли посередине. Непереваренная пища бывает.
Гастроэнтеролог
Вероятно она и является причиной наличия положительного анализа кала на скрытую кровь. Обязательно в очном формате посетить проктолога, при необходимости доктор порекомендует терапию.
Боли в эпигастрии могут встречаться по многим причинам, это болезни желудка и 12 перстной кишки, проблемы гепатобилиарного тракта и кишечника. Тут необходимо разбираться. Из дообследований желательно выполнить :

-ФГДС
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (в идеале после консультации проктолога и курса лечения)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Боли в животе любой локализации купируются только приёмом любых спазмолитиков, которые Вы использовали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за подробный ответ. Просто испугалась наличия крови в кале, сразу плохие мысли в голове, о наличии образований.
Гастроэнтеролог
Самая частая причина, гемморой и трещина. Потом уже всё остальное, не переживайте.
Клиент
Анна Сергеевна, если бы было все остальное, по крови видно было?
Гастроэнтеролог
Болезни кишечника зачастую никак не влияют на картину анализов крови. Не накручивайте себя зря, ничего страшного нет, просто дообследуйтесь.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить ФГДМ с целью уточнения состояния слизистой желудка и назначения терапии. Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Клиент
Марина Юрьевна, на фгдс иду в ближайшее время. Периодически пью тримедат.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Дюспаталин 200мг по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды . Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
на здоровье!