Консультация гастроэнтеролога /

Результат онкомаркера — вопрос №2073127

Сегодня получила результат онкомаркеры СА 19-9., который составил 2861. Сходила сделала УЗИ брюшной полости. По УЗИ всё нормально. Может такой результат дать при гастрите или ещё каком заболевании? Анализ сдавала для профилактики. Меня ничего не беспокоит.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Онкомаркеры не несут диагностической ценности у людей без подтвержденного онкопроцесса. Онкомаркеры это инструмент работы врачей онкологов, для отслеживания уже имеющегося онкопроцесса,по этим результатам доктора оценивают активность онкопроцесса и эффективность лечения.
Результат действительно очень повышен, но это ни в коем случае не указывает на наличие онкопроцесса. Вам необходимо дообследоваться :
-МРТ ОБП с боллюсным контрастированием
- Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в тонком и толстом кишечнике)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, анализы которые вы перечислили я сдавала всё в норме.
Гастроэнтеролог
В таком случае поводов для беспокойства нет.