Консультация стоматолога /

Что на языке белое пятно? — вопрос №2073226

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, очень мнительно отношусь к языку, в свое время когда выдернули зуб, пошли пятна, и поэтому посмотрев на язык вчера, я испугалась. Налет, он не снимаемый, белого цвета, нажимаешь, под ним розового цвета, я недавно прикусила это место, может из за этого. Подскажите, к кому обратиться, пожалуйста 🙏

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой,эндокринной системой. Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ. Могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма.Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Принятый ответ
Клиент
Андрей, скажите пожалуйста, а этот же не похоже на рак?
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации нет ничего похожего на всякие страшные вещи.не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом.Покажитесь на очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия. И успокоит Вас в плане всяких страшных предположений.
Стоматолог
Здравствуйте,
налета многовато, язык складчатый, немного отечен.- глоссит
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.Придефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).