Консультация пульмонолога /

Это эмфизема? Какой прогноз и что делать? — вопрос №2073235

Пневмония была в 19г. В конце 2023 г был бронхит и обнаружена на рентгене повышенная воздушность. Часто болела ОРВИ с кашлем, ребёнок заболевал и я заражаюсь..
В начале этого года был кашель, ОРВИ. На КТ : Лёгочные поля симметричные, воздушность повышена, без очаговых и инфильтративных изменений. Бронхососудистый рисунок несколько усилен, не деформирован. В средней доле справа, язычковом сегменте слева и нижних долях с обеих сторон имеются небольшие фиброзные изменения, спайки. Участок уплотнения справа 4,2х3мм. Плевральные полости свободны с обеих сторон. Просвет трахеи и главных бронхов не изменён.
И заключение: Очаговых и инфильтр-х изменений не выявлено. Фиброзные спайки.
Показатели дыхания, не норма: офв1/фжел 63℅ (надо мин71℅), мос50- 2,13л/с (мин 2,59л/с), мос25-75 - 1,79л/с (мин 2,39л/с)

Курила немного 3года по 1-3 сиг. в день, сейчас нет.
Бывает ощущение нехватки воздуха, угнетение дыхания, ломота в спине, страх и тревога за свою жизнь и детей - такие ощущения давно (как обнаружился гипотиреоз), часто бывает подкашливание. Стараюсь вести зож, не переживать, работать и тп

Как выявить причину, что делать, чтоб замедлить развитие болезни?

Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 38

Хронические болезни: гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит с 12г, принимаю л тироксин100, гормоны в норме. Хр гастродуоденит выявлен, но не беспокоит.

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ не описывают эмфизему, только пневмофиброз. Это замещение легочной ткани на рубцовую.
Для укрепления иммунитета пропивайте Исмиген 1 т в день 10 дней в месяц, курс осень, весна.
Так как есть снижение показателей по спирометерии, можно начать ингалятор Спирива Респимат 2,5 мкг 2 вдоха утром.
Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, фиброз развивается постоянно теперь или после респираторных заболеваний..?
Мой врач предположила что есть ГЭРБ, но ФГДС показало что его нет. Это всё из-за снижения иммунитета..
У меня какая стадия и как часто надо посещать врача?
Влияет ли аутоиммунный тиреоидит на этот процесс?
Что запрещено и можно ли в баню ходить?
Пульмонолог
Фиброз прогрессировать не будет.
Риски прогресса будут только при повторных тяжелых воспалениях.
В баню ходить можно.
Аутоиммунный тиреоидит никак не влияет.
Пульмонолог
Посещать врача при наличии жалоб или 1 р в год с результатами спирометрии, КТ легких.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо вам за ответы. Крепкого вам здоровья!🧡
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В описании мскт только пост воспалительные изменения, которые не дают такие ощущения как вы описываете. Но при большом объект могут немного снижать жизненную ёмкость лёгких. Некритично.
Да, на фвд небольшие изменения - сделайте спирометрию с пробой, чтобы разобраться что это.
Сдайте иммуноглобулин е.
Ощущение страха и тревоги - можно принимать магний. Пройдите тест hads для оценки уровня тревоги, чтобы понимать нужна ли помощь специалистов.
У родственников есть заболевания лёгких?
Клиент
Ольга Алексеевна, Здравствуйте! На иммуноглобулин Е сдавала, нету аллергии. У родственников нету болезней лёгких.
Спасибо вам за ответ. Крепкого вам здоровья! 🧡
Пульмонолог, Терапевт
И вам! Спасибо большое!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описан пневмофиброз, это поствоспалительные изменения, за счёт фиброзной (рубцовой) ткани, опасности не представляют.
Воздушность повышена, действительно может быть из-за того, что на спирометри у вас есть изменения (снижения дыхательных объемов).
В таких случаях назначают спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, и обследование на маркеры аллергии - igE и эозинофильный катионный белок.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо вам за ответ. Означает ли это что может развиться эмфизема?