Консультация онколога /

Фиброаденома с неоднородной структурой — вопрос №2073335

Здравствуйте, помогите разобрать почему врач отправляет на COR биоприю?

Описание УЗИ
Молочные железы: симметричны.
Правая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Левая молочная железа: дефекты кожи: не выявлены. Область ареолы/сосок: не изменена. Тип строения: смешанный. Протоки расширены: нет. В режиме ЦДК сосудистый рисунок ткани железы: не изменен. Очаговые изменения: выявлены, в ВНК ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ДО 20.6 Х 7.4 ММ НЕ ОДНОРОДНОЙ СТРУКТУРЫ. С ЧЕТКИМИ КОНТУРАМИ.ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ОРИЕНТАЦИИ. АВАСКУЛЯРНОЕ ПРИ ЦДК. .
Лимфатические узлы: подмышечные, выявлены, СТРУКТУРНЫ.
Заключение Правая железа категория BI-RADS: 2, левая железа категория BI-RADS: 3. УЗ - КАРТИНА Ф/АДЕНОМЫ ЛЕВОЙ М/Ж
Рекомендации COR - БИОПСИЯ

Делала ТАБ:
Заключение
Отсутствие злокачественных клеток в пределах предоставленного материала
Описание: В пределах полученного материала на фоне эритроцитов небольшие группы из клеток кубического эпителия молочной железы, единичные макрофаги. Цитологическая картина фиброзно-кистозных изменений. Доброкачественный процесс. (Категория С2. Йокогамская система написания заключения по материалу тонкоигольной аспирационной биопсии молочной железы).

По маммографии BI RADS 2:
левая молочная железа: Узловые образования – нет в верхне-наружном квадранте определяется однородная тень овальной формы с четкими ровными контурами и ободком просветления, размерами 19мм на 12мм (фиброаденома?киста?). В сравнении с исследованием от 28.04.2023г. без динамики.
Нарушение архитектоники ткани – нет;
Интрамаммарные л/узлы – нет.
Обызвествления стенок сосудов – нет.
Аксиллярные лимфатические узлы – визуализируются единичные; структура -не изменена

Я не пойму зачем по результатам трёх этих исследований нужна кор биапсия ещё

Видимо смущает неоднородная структура фибромы???

Возраст: 42

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Потому что любое объемное образование размером более 1 см требует морфологической верификации путём трепан-биопсии. Диагноз можно выставить только по гистологии (не цитологии). Этап ТАБ был лишним.
Проведите CORE, далее будете только наблюдать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я приложила распечатку ФОТО УЗИ, посмотрите пожалуйста
По Вашему мнению сейсть повод подозревать онкологию?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я смотрела эхограмму. По ней признаков онкологии нет.
РМЖ в вашем случае стоит в дифференциальном ряду на последнем месте. Есть много других объемных образований: липома, олеогранулема, локальный аденоз и прочие. Все имеют разный план динамического наблюдения и вероятность осложнений. Диагноз нужно поставить
Клиент
Наталья Александровна, и Вы пишите, что потом наблюдать, но размер по УЗИ 2см
Разве здесь не показано удаление даже если "добро"?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Абсолютных показаний для удаления ФА нет и по достижению 2 см. Если рост продолжится, если он будет интенсивным за короткий период времени, то можно выполнить резекцию . Биопсия все равно нужна, чтобы определиться с объемом резекции
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Описаное образование вероятнее всего фиброаденома. С целью морфологической верификации необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее при подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать. Если будет рост то образование удалить.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, я приложила фото с УЗИ, очень Вас прошу его посмотреть
Врача смущает неоднородная структура

Очень переживаю
Клиент
Рустам Гамирович, ТАБ сделан и он подтвердил, что это фиброаденома, так получается?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи исследованию данных за онкологию нет. Таб используется при кистах молочных желез. При обьемных образованиях используется трепан биопсия. По цитологии данных за фиброаденому нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности фиброаденома) - то её можно просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я приложила ЭХОГРАММУ, ПРОШУ ПОСМОТРИТЕ САМО ОБРАЗОВАНИЕ.ЕСТЬ ЛИ В НЕМ ПРИЗНАКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОСТИ
врача УЗИ смутила неоднородная структура и что оно как-будто из двух частей.
Клиент
Владислав, и получается что ТАБ делали зря, оно не информативно? Цитология ничего не доказывает, обязательно нужна гистология?
Онколог, Маммолог
Да, нужна обязательно только гистология
Онколог, Маммолог
Это ни о чем не говорит
Нужна биопсия