Консультация кардиолога /

Жгучая, ноющая боль в сердце, отдающая в руку в лопатку, учащенное сердцебиение, ощущение сердцебиения. — вопрос №2073362

Здравствуйте. Мне 37 лет, вес 59 кг, рост 165см.В феврале 2024 г. как-то ночью ощутила сердцебиение, учащённое, я прям чувствовала и слышала как быстро бьётся сердце, пульс был 105,давление было 128/87,моё рабочее 110/70,ощутила приступ тошноты, выпила карвалол, ещё прям соринку от давления чего то, мама дала таблетку, непомню, меня отпустило, но с тех пор проблема с сердцем не ушла,а уже конец апреля, периодически также с утра быстро бьётся сердце,я прям чувствую его, голова болит,давление скачет, подташнивает, а бывает и на фоне нормального давления сердце готово выскочить из груди,подташнивает бывает в эти моменты, последний месяц появилась боль в сердце снизу под грудью слева, ближе к боку, отдающая в левую руку и лопатку, бывает и между лопаток отдаёт, боль какая то как жгёт внутри, ноет, причём даже когда сердце не стучит, нормально себя чувствую, а боль есть всё равно. Пью противозачаточные три года(гиперплазия эндометрия) отменить их немогу, на их фоне удалён желчный 1.06.2023 г. Кровь сгустилась на фоне кок, на операции кололи Клексан. Сдала кровь в феврале, повышен холестерин, триглецириды, лпнп, лпвп незнаю в норме ли, была у кардиолога она назначила только Дибикор и Комбилипен ещё до обследований, после ещё не была у нее. Сделала узи сердца, узи сосудов шеи и головы, ЭКГ ещё не делала, планирую ещё сдать коагулограмму. Что случилось с сердцем, может ли от повышенного холестерина?Или на фоне кок? Как убрать эту боль в сердце отдающую в руку, лопатку? Что делать, что пропить нужно, как снизить холестерин?Какие ещё сдать анализы? Как привести сердце в порядок как было раньше?Я переживаю, у меня паника уже. Невозможно так жить, я плачу. Фото обследований, анализов приложу. Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, удалён желчный, гиперплазия эндометрия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Скорее всего данные симптомы связаны с повышенной тревожностью или остеохондрозом.
Так же необходимо исключить патологию желудочно-кишечного тракта.
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, Здравствуйте. А по дуплексному сканированию сосудов шеи и головы, там все хорошо? А что делать с повышенным холестерином, триглицериды, лпнп, лпвп? Что пропить из лекарств? Что за боль тогда в сердце? Кардиолог у которого была, связала это всё как раз с повышенным холестерином. На узи сердца сказали похоже на тахикардия. А что именно исключить паталогию жкт? Что сделать? Узи? Делала в феврале там всё хорошо, только нет желчного, фгдс ещё не делала, незнаю когда можно после удаления желчного, прошло 11 месяцев с операции.
Кардиолог, Функциональный диагност
Повышение уровня холестерина, связано с отсутствием желчного пузыря.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра.
Курсом желчегонные сборы.
Статины нет необходимости принимать.
Клиент
Регина Рафагатовна, забыла добавить, когда сердце быстро стучит, бывает появляется тремор рук, прям руки трясутся)
Клиент
Регина Рафагатовна, а Дибикор назначенный кардиологом начинать пить или ненадо? А с сердцем что делать, может что то нужно принимать в моменты когда учащается сердцебиение, пульс, треморит руки, как сбивать учащенное сердцебиение?
Кардиолог, Функциональный диагност
Дибикор от повышенного сахара.
От учащенного сердцебиения анаприллин 10 мг ситуационно.
Клиент
Регина Рафагатовна, в инструкции к Дибикору написано что он ещё и снижает холестерин вроде как)) боль вот эту противную отдаюшую в руку, лопатку как убирать? Оно прям ноет, и мешает жить нормально.
Кардиолог, Функциональный диагност
Попробуйте найз или диклофенак мазь или гель.
Очный осмотр невролога
Кардиолог, Функциональный диагност
Дибикор на прямую на холестерин не влияет
Клиент
Регина Рафагатовна, непонимаю немного, а как же тогда тот факт, когда принимаю корвалол, что то от головы например, или от давления если подскочило, меня отпускает же... Значит всё таки это связано с сердцем и боль и пульс, значит проблема с сердцем получается, я не думаю почему то что мне нужен невролог...)
Кардиолог, Функциональный диагност
Вам нужен невролог или психолог
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла)) попробую к ним обратится, вдруг и правда) Спасибо вам большое!!! 🌹
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье🙏🙏🙏
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это грудной остеохондроз, боли неврологические
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Здравствуйте. А что делать с холестерином повышенным, триглицериды и и лпнп? Кардиолог только выписала Дибикор и комбилипен, но я их ещё не начинала я переживаю за холестерин, что пропить как снизить эти показатели? А когда появляется учащенное сердцебиение, чем его успокоить? У меня прям тремор рук начинается)
Клиент
Гульнара Рафиковна, а вы смотрели мои обследования и анализы которые я прикрепила? Что можете сказать?) Там всё хорошо? Меня беспокоят показатели крови липидный профиль, как его снизить? И что делать как успокаивать сердце когда быстро стучит, подташнивает, тремор рук, и в эти моменты бывает давление подскакивает, хотя никогда не было повышенного, наоборот всегда низким страдала) случается всё это с утра в основном, и может продлится весь день такое состояние)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований требуется консультация невролога.
По анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В динамике сдайте анализ на липидограмму через 1 месяц.
Показаний для приема гиполипидемических лекарств не выявлено.