Консультация стоматолога /

Запах от зуба с коронкой — вопрос №2073458

Здравствуйте! Беспокоит запах от десны у одного зуба. Проверила все зубы, пахнет только от него. Зуб под коронкой, был сто раз перелечен. Полоскаю всем что есть. Зубную щетку (щадящую, ничего не дерет) меняю раз в месяц, использую нить, ирригатор, проф гигиену, разные пасты - проблема не решается. Сделала кт, стоматолог и хирург проблему не видят. Я в панике! Комплексную страшно! Есть ощущение что десну распирает, на проф гигиене сказали все чисто, карманов нет.

Возраст: 34

Хронические болезни: Изгиб желчного Гастрит Недостаточность привратника (Вопрос с жкт исключаю, иначе бы пахло от каждого зуба и в целом)

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите снимок
Вероятно,у коронки нависающий край,образовался карман,такой гнилостный запах может быть только по этой причине
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила)
Стоматолог
На контакте с 5 нависающий край есть,там ,возможно,под краем пошел кариес
А вас вообще зуб не беспокоит?
Вот там ,где рукой бифуркацию прикрыли,ощущение,что трещина от вкладки пошла и разряжение костной ткани
Клиент
Виктория Алексеевна, врач на осмотре, когда снимет коронку, увидит проблему? Как думаете? Я записана на 9 мая.
Разряжение это значит что удаление мне светит?
Стоматолог
А у вас другой какой то снимок есть?это вам врач тот,что делал дал так сфотографировать?
Клиент
Виктория Алексеевна, есть периодически ощущения распирания и ноет немного, но не болит.
Стоматолог
Если там трещина корня,то она приводит к пародонтиту,карману со стороны щеки или со стороны языка,она опухать может как валик такой
Тут конечно вам сильно постарались,сделали трехногую вкладку,мезиальные каналы узкие и изгибаются,поэтому трещина могла быть от перегрузки,каналы не такие широкие как вкладки
В общем-если там трещина-удаление только
На этом снимке,все"самое интересное" за рукой,точно не могу говорить,но очень похоже
А если коронку снимут,то,конечно,будет видно
Но и при зондировани кармана можно диагностировать
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Есть диск, дома негде посмотреть. Достану открытое фото и скину. Еще раз спасибо!
Клиент
Виктория Алексеевна, согласна, десна поднывает ближе к пятому зубу
Стоматолог
Как получится прикрепить другой снимок-пишите,посмотрим
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила фото
Стоматолог
По этому снимку нависающие края у коронки есть,по бифуркации тоже есть повод предполагать все же трещину,на мезиальном корне расширена периодонтальная щель,что косвенно может быть периодонтитом,а может расширена от перегрузки корня вкладками
Стоматолог
Подскажите,пожалуйста,как давно проводилось протезирование и когда приблизительно после его завершения появился запах?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Протезирование было примерно в 2015 году. Запах заметила пару месяцев назад, но возможно это я поздно заметила а он был еще раньше. Есть кст, немного привкус железа, крови нет.
Коронка металлокерамика
Стоматолог
Спасибо за информацию. Тут может быль несколько причин возникновения запаха. Панорамный снимок обзорный и не может передать всех нюансов происходящего.1 Возможно имеется кариес корня со стороны 5 зуба. Для лучшего понимания ситуации надо видеть качественный прицельный снимок 2/Crjhtt всего цемент на который фиксирована коронка постепенно рассасывается и за счёт этого запах. И нужна подсказка ,металлический привкус Вы отметили,а нет ли кисло-соленого привкуса,как-будто батарейку лизнули? В любом случае ,на мой взгляд коронку надо снять , сразу сделать временную ,чтоб Вы не ходили без коронки. Проверить наличие кариеса , если он есть то прямо чуть ниже края коронки, подправить обточку зуба (уйдет кариес) и сделать новую коронку ,лучше не металлокерамику ,а безметалловую. Запах уйдёт и зуб еще долго прослужит.Только по такому снимку и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, я была на проф чистке и запах остался, я считала что для запаха там должны оставаться частички пищи. Разве сам кариес пахнет?
Стоматолог
К сожалению,когда идёт расцементировка коронки или имеется такой кариес,то там собираются бактерии и возникает подобный запах. Гигиена полости рта может помочь ,но очень на короткое время. Если кроме металлического привкуса имеется еще кисло-солёный ,как батарейку лизнули, то это признак реакции на металлический каркас коронки на фоне расцементировки и контакта со слюной ,могут возникать токи блуждающие или аллергическая реакция на металл.Новую коронку надо делать без содержания металла. Керамику желательно.
Клиент
Андрей, расскажите подробнее про коронки пожалуйста. И про керамику и про цирконий, что лучше в моем случаем. На цену не смотрю
Клиент
Андрей, привкуса как от батарейки нет.
А при разцементировки воспаляется десна? Воспаление чисто по ощущениям, визуально все ок
Стоматолог
Да воспаление может быть связано ,как с расцементировкой ,так и с кариесом корня,так и с возможным не корректным прилеганием коронки у десны ,нависанием над десной при неверной обточкой зуба при подготовке к протезированию. Что делать ,цирконий или прессованную керамику ИМАКС , дело выбора в каждой конкретной ситуации зависящей от условий в полости рта,прикуса. Я предпочитаю,когда есть показания,прессованную керамику., эстетична и не такая жёсткая ,как многие виды циркония . Тут ного вкусовщины и зависит от предпочтений доктора . На одиночных коронках не принципиальной разницы,
Клиент
Андрей, добавила фото
Стоматолог
Спасибо за информацию. На мой взгляд,коронка прекрасно прослужила ,верой и правдой, но пора менять . Изначально она была шире зуба ,края нависают ,возможно травмируют десну создаются условия для рамцементировки. Тут просто была использована методика обточки ,подготовки зуба под протезирование,которая допустима ,но может создавать такие ситуации.Кариеса корня не видно ,к счастью это такая обточна и конфигурация коронки ,создаёт такое ощущение.
Клиент
Андрей, коронку поменяю! Запах из за цемента? Разряжение есть?
Стоматолог
На снимке это нельзя увидеть. Но в таких случаях,корнки снимают и смотрят ,что происходит, особенно когда коронка так долго служит.
Клиент
Андрей, еще вопрос) культю железную по правилам снимать нужно если коронка не металлокерамика?
Стоматолог
Нет вкладка,если она в порядке и все с ней нормально не мешает протезированию ,бывает иногда,что ИМАКС будет из-за прозрачности плохо смотреться на вкладке. Но в любом случае доктор делает фото зуба и отправляет технику он смотрит делать ли имакс в таком случае или цирконий.