Консультация дерматолога /

Беспокоит ноготь — вопрос №2073499

Здравствуйте! Несколько недель назад появились изменения на мизинце правой руки. Ноготь сверху стал как бы отслаиваться. Там где начинается отслаивание есть небольшая красная кайма. Есть неприятные, слегка болезненные ощущения в этом месте когда что-нибудь делаешь этой рукой. На других ногтях всё без изменений, ударов об ноготь не помню чтобы были, может просто не заметила. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, т.к. уже несколько недель никаких изменений в лучшую сторону не наблюдаю? Фото прилагаю.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб на паразитарный гриб. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина !
желательно сдать анализ на грибы ( микроскопическое исследование ) -за 2-3 дня до анализа ноготь ничем не мазать
-При отрицательном соскобе -это проявление ониходистрофии ( на фоне травм , нехватки витаминов , лаков )начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в день в течение -2-3 х месяцев
-лак , шеллак на время лечения отменить
-витамины кожа , волосы , ногти от солгар по инструкции или Селцинк плюс по 1табл 1раз в день -месяц

При положительном анализе на грибы-Онихомикоз-раствор Экзодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3 месяца
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте! Больше за проявления ониходистрофию-онихолизис.
Но, необходимо сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня, чтобы точно исключить.
Если положительно, то рр Микодерил 2 р в день до полного отрастания ногтевой пластинки.
При отрицательном анализе
Лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти на 3 мес 1 р в день.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, витД.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, для начала ничем не мазать и сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день
По фото ониходистрофия
Рекомендую:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии и взятия анализа на грибы
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках

Причин ониходистрофии много -это патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.