Консультация акушера /

Прием магния — вопрос №2073506

Здравствуйте. 25 недель беременности. Одолела бессонница - просыпаюсь в 5 утра. И стала чувствовать нервное истощение и как следствие повысилась тревожность. Особенно с утра. Стало сложно воспринимать любую информацию. Такое впечатление, что голова лопнет. Слабость, повышенная утомляемость. У доктора наблюдаюсь все в срок. Все хорошо, только гемоглобин низковат, но терапевт жк пока не назначила препаратов, сказала будет наблюдать до след анализа крови. От плохого самочувствия и тревоги появился страх за ребенка. Сегодня уже дошло с утра до предобморочного состояния. Соседка мне вызвала скорую- померили сахар, давление, ЭКГ все в норме. Угроз не нашли, сказали лечить нервы. Я и до беременности в случае нервного напряжения магний пила- помогало. И доктор в первом триместре прописывала, тоже под конец триместра была бессонница. Но прописывала магний б6 форте 2 таблетки в день. Была как в танке. Но Мне кажется сейчас эта дозировка маловата как-то, тк мне до беременности и то больше прописывали, тем более я прямо ощущаю, что мне не хватает чего-то. Подскажите можно ли начать прием магния цитрат. Какая дозировка? До врача добраться смогу не раньше чем через 2-3 дня, а хочется себе как-то помочь.

Возраст: 38

Хронические болезни: Дискинезия жвп

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Расстройства сна при беременности чаше всего имеют гормональную природу - в силу перестройки гормональной, а так же если имеется тревожность, повышенная мнительность, стрессы. Иногда на фоне анемии ( нужно сдать ферритин). Какой гемоглобин?
Препараты практически все ( а тем более которые эффективные) противопоказаны. По этому в первую очередь стараться помочь себе физическими методами - вечерние прогулки, проветренное помещение для сна, эмоционально не перегружаться по вечерам. Не смотреть за 1-2 часа до сна телефон и телевизор. Можно попить отвар травы пустырника по пол стакана 2 раза в день ( и на ночь) - 2-4 недели. Глицин 100 мг по 2 таб под язык перед сном. Да препараты слабые но другого посоветовать Вам в положении не могу.
Клиент
Анна Эдуардовна, гемоглобин 113, ферритин 55. По началу терапевт назначила тардиферон по 1 т. Но он мне не зашел. ЖКТ не принял и она сказала не пить. Скажите, пожалуйста, почему нельзя магний, а пустырник можно? Моя гинеколог как-то к травам ранее очень негативно была настроена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Магний не противопоказан максимальная дозировка по две таблетки три раза в день, если про магний Б 6 , если магний Б 6 форе, то до четырёх таблеток в сутки.
Также разрешена к приему валерьяна, но только в таблетках.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Можно принимать цитрат магния,400 мг в сутки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Советую шикарный Magnesium caps 1 капс в день
+ для сна и иммунитета Витамин Д 4000ЕД 1р в день
+ Омега 1200мг 1р в день
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Нарушение сна во время беременности, особенно на позднем сроке, является достаточной частой проблемой.
Вы можете принимать магний В6 2 таблетки 3 раза в день не менее 3 недель, у него накопительный эффект. Спокойно можете принимать до 36 недель, магний очень быстро расходуется во время беременности.
Одно пить мятный чай. Перед сном старайтесь прогуляться, подышать свежим воздухом, исключить гаджеты, телевизор, яркий свет хотя бы за час до сна.
Так же можете обратиться к психологу, в женской консультации возможна такая помощь бесплатно, он поможет решить проблемы с тревогой