Консультация гинеколога /

Икота у малыша в утробе — вопрос №2073538

Здравствуйте! 26 недель. Сегодня заметила, что малыш 3 раза за день икал, такие пульсирующие движения по животу видны, в это время он крутился, вертелся, к вечеру не много шевеления стали слабее, но 10 за час насчитала. Ещё заметила, что начался тонус, живот часто каменеет, затем приходит в норму, тянущих болей нет, только не большое покалывание при передвижении или когда перекладываюсь с бока на бок. Боюсь, что может возникнуть гипоксия, читала, что икание может связано с ней, да ещё и тонус прибавился. Из препаратов принимаю фемибион2, йод 100, натикаль, утрожестан 200 на ночь, кардиомагнил и начала магний от тонуса. В 24 делала доплерометрию кровотоки в норме. В 25 недель делала узи с фетометрией, все соответствует сроке, кровотоки также в норме. На выходных была у врача из за тонуса, но она его не обнаружила, посмотрела на кресле шейка в норме, быстро сделала узи, также все в норме. Очень переживаю, что и тонус и икота, все к одному, не мог ведь кровоток нарушиться за неделю? Может нужно снова на доплерометрию идти?

Возраст: 22

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Икота никак не связана с гипоксией
Икота это созревание диафрагмального нерва
Диафрагма учится "дышать "
С гипоксией это не связано
Пусть икает на здоровье

Матка уже начинает учиться сокращаться, будет немного тонус
Это нормально, если не приносит боли
По узи все отлично, поэтому переживать не стоит
Клиент
Кристина Викторовна, за неделю ведь не мог нарушиться кровоток? Я очень переживаю, вчера малыш крутился весь день можно сказать, были не большие перерывы, сегодня утром были толчки, но не такие сильные как вчера.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не мог нарушиться, не переживайте)
Клиент
Кристина Викторовна, а то, что шевеления изменили характер это нормально? До этого были такие сильные толчки, а сейчас просто лёгкие волны как будто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Малыш ворочается и в разные места пинает
Это нормально
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо большое за ваши ответы))
Я очень переживательная, на любое изменение я сразу хочу бежать к врачу
Клиент
Кристина Викторовна, а могло ли быть такое, что малыш сменил положение и поэтому живот стал не много твердее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может , да
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, подскажите пожалуйста, я на сегодня записалась к врачу, но
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вообще,ни в "икоте",ни в периодическом тонусе ничего плохого нет,это не говорит о гипоксии.Но раз вы сильно переживаете,тонус доставляет вам дискомфорт,препараты магния не помогают,то вам лучше съездить в роддом на осмотр,и ,если там предложат то госпитализироваться,чтобы обследоваться и побыть под наблюдением врачей.
Клиент
Мария Анатольевна, у меня низ живота мягкий, а верх твердоват, но ложусь и вроде это проходит, но иногда бывает твёрдый и в положении лёжа. Живот при этом не тянет, только иногда покалывания. В целом меня тонус не беспокоит, но просто , что он возникает часто и я переживаю за малыша. Лучше показаться врачу?
Акушер, Гинеколог
Виктория, раз переживаете по этому поводу,то лучше один раз показаться врачу,чем постоянно переживать .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, икота это вариант нормы, о гипоксии не говорит, она происходит при заглатывании околоплодных вод.
Матка это мышца она может приходить в тонус, главное чтобы это быстро проходило
Клиент
Наталья Игоревна, у меня верх живота твёрдый, низ мягкий, безболезненный, это тонус?
Акушер, Гинеколог
Обратитесь к доктору для осмотра